Ларингит ребенку 6 лет
Здравствуйте. Ребенок едет в отпуск на море. 6 полных лет похоже ларингит, сначала как орви около 1 дня, к вечеру вчера после поедания сушек более осип голос (а у него и так осипший, узелки, вроде как на фоне нервных тиков, кхекает). Утром сегодня кашель частый, ингаляцию с пульмикортом сделали, помогло. Лор посмотрел, похоже на начало вирусного, пульмикорт 0.25+2мл физ раствора 2 раза в день, зодак, симптоматически снуп при заложенности + аквамарис, ангидак, еще взяли стрепсилс , аджисепт, лизобакт. Температуры нет. Но при повышении сказал начинать пить антибиотик супракс. Купила супракс салютаб. Педиатр к пульмикорту добавила синекод 5мл 3 раза в день 5 дней. Легкие послушала, сказала все нормально. На случай если пульмикорт не поможет лор сказал дексаметазон 8мл. Но уколы не умеем. Купили таблетки дексаметазон. Не все сообразили спросить, подскажите, пожалуйста: 1. По назначению лора, если температура, то даю супракс, и если температура выше 38.5 добавляю нурофен? Пока не снизится до 38.5 и меньше? 2. Нужен ли синекод вместе с пульмикортом? Или его добавить, если сохраняется кашель, например поменьше, чем при пульмикорте, но есть? 3. Если при необходимости экстренно (это когда ухудшения на фоне пульмикорта + синекод (если нужен)?, то принять дексаметазон? С собой таблетки дексаметазон реневал 0.5мг. Какая дозировка, сколько таблеток? От еды не зависит? В инструкции не смогла разобраться. Вес 24 кг (24.5кг на весах, минус одежда, немного вроде поел перед взвешиванием). 4. Преднизалон реневал еще есть, таблетки по 5мг. Лучше дексаметазон? 5. Дополнительно увлажнять ингаляцией с физ раствором 1 раз в день достаточно? Дней 5-7? Частое, теплое питье. Один раз ларингит был, может лет в 4-5, точно не помню. Пульмикорт, антибиотики добавили на 5 день температуры. Ну и симптоматичечкое. Насколькл помню Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синекод добавить при приступообразном кашле, который снижает качество жизни, если применение Пульмикорта не меняет ситуацию - кашель мешает спать, частый в течение дня.
При ухудшении ситуации можно увеличить дозу Пульмикорта по 0.5 мг за 1 раз.
Да, при повышении температуры тела выше 38, можно подумать о применении антибиотика.
Здравствуйте, Татьяна. Увеличить дозу до 0.5, имеете ввиду небулы 0.5 по 2мл? Или 2 небулы по 0.25 за раз? Концентрации разные получаются и объем. С собой только по 0.25.
До 38 градусов антибиотик можно не применять? Я почему-то поняла, что при любой температуре. Спрашивала, что день на 5ый температуры обычно дают при вирусной, чтоб не прислединилась бактериальная, лор сказал, не надо ничего ждать. И анализ надо сдавать, чтобы понять. Но у нас не было времени. Вот и не понятно. То ли начиная с 37, может имелось ввиду тогда, что раз поднимается температура значит бакьериальная и сразу антибиотик. Не понимаю, почему сразу антибиотик. Вы пишите при 38 можно добавить. А если вирусное? Температура и при вирусах. Антибиотик только на 5 день, а не сразу или при 38. Сбивать температуру при 38,5 чаще слышала. И то можно и при выше, если ребенок нормально переносит.
Возможно , что заразился от кашляющего мальчика на площадке, кашлял как будто-мокро. Еще и манту у него увеличена, но мама думает, что на остаточном насморке манту сделали и про шоколад говорила. А сейчас у ее сына орви. Если бы бактериально, инфекционное температура уже была бы? Контакт с этим мальчиком был 7 октября.
На какой день повышается температура при инфекциях?
Возможно лор предложил антибиотик сразу же применять, т. К. Едем в египет и чтобы не морочиться. Не знаю, что думать, но и просто так, когда не надо, антибиотик не хочется пить
После вирусных инфекций который обычно с первых дней сопровождаются повышением температуры тела, чаще всего (к примеру приковиде температура могла подняться, потом исчезнуть, потом через несколько дней опять появиться). Поэтому нельзя сказать что есть конкретная одна определённая схема которая точно указывает нам на вирусную или бактериальную инфекцию, особенно в последнее время когда течение бактериальных инфекций поменялось, и вирусные также себя могут вести как бактериальные.
Но если говорить Как происходит чаще всего, то после вирусных инфекций, Когда кажется что вроде как ситуация должна улучшиться примерно через 4-5 дней могут присоединиться бактериальные инфекции, и с ними и дополнительные симптомы, как правило повышения температуры тела, ухудшение общего состояния. Тогда мы сразу же начинаем давать антибиотики. То есть в ситуации когда должно было быть уже лучше но стало наоборот хуже мы назначаем антибиотик. Тут не идёт речь о конкретной температуре, так как сама по себе температура зависит от самого организма ребёнка, от инфекции которая повышает эту температуру.
Конечно в экстремальных случаях когда нет возможности диагностики, когда есть какие-то высокие риски в любом случае назначают антибиотик просто для профилактики, для предотвращения каких-либо осложнений, как бы на всякий случай.
А по поводу увеличения дозы до 0,5?
Еще может ли быть ларингит, кашель из-за травматизации имеющихся узелков на голосовых связках сушками на фоне орви? Я заметила, что после сушек немного погодя голос больше осиплей стал, ребенок аж спросил, что с голосом. И съел он их достаточно, смотря мультики , но не быстро, может как-то и успевалось слюной смочиться. Чем можно ранки подлечить?
Нет, конечно узелки травмировать невозможно, только по ому что они находятся в области голосовых связок, туда даже крошка попался вызывает сильный кашель. Какое действительно заметно влияние на голос и сущее и орешков, цитрусовых, сладкого.
Из инструкции к препарату Пульмикорт " В случае тяжелых обострений доза может быть увеличена.
В случае необходимости достижения дополнительного терапевтического эффекта можно рекомендовать увеличение суточной дозы препарата Пульмикорт® вместо комбинации препарата с пероральными ГКС, благодаря более низкому риску развития системных эффектов."
То есть при необходимости лучше увеличить дозу Пульмикорта чем давать системные гормональные средства. То есть можно давать и по 2 небулы одновременно по 0.25.
Две небулы по 0.25 разбавить сколько мм физ раствора?
Не надо разбавлять. 4 мл ингалируем.
Спасибо🤗
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Дело в том что антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции, в подобной ситуации для большей информативности – чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кашель скорее всего в такой ситуации из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано продолжать ингаляцию с пульмикортом 2 раза в день - 5 дней
Синекод блокирует кашлевой рефлекс, но не лечит
Синекод может быть рекомендован до 4х раз в день при выраженном кашле
Здравствуйте, Маргарита. Да, я слышала об оак, чтобы понять причину. Да и врач рассуждал, это же коовь сдать... А нам ехать вечером. Уже самолет скоро.
На фоне отека в носоглотке? Гортани, связок голосовых? Из-за чего отек может быть?
Ранее, когда текло по задней стенке, частого кашля и усугубления осиплости не было. Ребенок ранее не особо жаловался на боль в горле, а тут пожаловался до усугубения осоюиплости. Плюс сушками нааерно поцпрапал?
Назонекс недавно 14 дней пользовпли, может 1-2 недели назад. У него перегородка искревлена, орви бывает затчгивпются стмптомы. Синуситы пишут.
Про синекод теперь поняла. Я и и засомневалась, стоит ли останавливать кашель, кашель тоже нужен.
На какой день температура поднимается при бактериях, инфекциях? Или без температуры может быть? И реагировать только кашлем усиленным и насморком?
Туберкулез может давать такие симптомы? А то числа 7 октября мальчик гулял на площадке с нами с увеличенной манту. Но мама считает, что манту на остаточный кашель постаалена была. И про шоколад говорила. А на площадке гуляя орви было, кашель как бкдто с мокротой я слышала.
Еще вопрос, просто в самолете лететь. Если вдруг не сработает небулайзер, т. Е. Пульмикорт не доставить. Как купировать закашливание? Дексаметазон в малых дозах?
Также спрашивала на острый случай дозировку дексаметазона
Ночью не было кашля, тем более частого как утром. Постназальный затек и ночью бы тёк и кашель был бы?
Дексаметазон и пульмикорт в целом рекомендованы при снятии выраженного отёка в гортани, дексаметазон вообще препарат скорой помощи, он используется когда наступает ларингоспазм, наиболее вероятно в данной ситуации у ребёнка не было приступов ларингоспазма
Кашель скорее всего на фоне постназального затека, за счёт того что слизь стекает по задней стенке глотки, осиплость на фоне отёка в гортани при вирусной инфекции, но осиплость голоса не означает что есть ларингоспазм
Спасибо🤗
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда температура выше 38, ингаляции обычно даже с небулайзером не проводят. Синекод и пульмикорт вместе не используют обычно. Антибиотик при бактериальной инфекции действует через 3 дня. Я бы не рекомендовала принимать таблетки дексаметазона внутрь, они в экстренных случаях быстрое не снимут отек. В экстренных случаях вызывают бригаду скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Почему пои 38 нельзя небулайзер? Он же не тепловая ингаляция?
В прошлый раз ларингита, если он действительно был, на первый прием антибиотика заметила действие. Но буду иметь ввиду про 3 дня.
Полет на самолете, если что, не вызывать скорую. Пульмикорт тогда увеличить дозировку?
Уколом экстренно, повышенная дозировка. Я и подумала, тогда альтернатива таблетки повышенной дозы,. Хотя ингаляция непосредственно и быстрее в гортань.
Да, тепловую совсем нельзя. Увеличивается частота дыхательных движений , что может несколько еще повысить температуру. Обычно ее снижают перед ингаляцией.
Таблетка дексаметазона может подействовать через 40-50 мин, это долго. Можно взять,например несколько ампул преднизолона, бортпроводники могут оказывать помощь
С собой только пульмикорт по 0.25 и таблетки поеднизолона и декспметазона
Скорая помощь тоже делает ингаляции вначале при крупе, а потом уже инъекции. Таблетки в экстренных случаях быстро не оказывают эффект
Тогда из имеющегося до 2 небул увеличить, если что? Физ раствора сколько?
Если получится и есть аптека в аэропорту. Сколько жидкого дексаметазона экстренно выпить?
Можно и с 1 начинать, вторую добавляют, если не купируется. Физ раствор добавляется для обьема, это 3-4 мл
Сейчас 1 небулу 0.25 дышит 2 раза в день. Сегодня с утра начали. Вроде помогает. А зачем объем? Чтобы подольше дышать раствором и больше лекарства доставить? Утром дала 0.25 без физ раствора, помогло
Дольше воздействие, ингаляция проводится в среднем 10 мин
Спасибо🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Температура может подниматься и на фоне вирусной инфекции, при некоторых вирусных инфекциях она может быть высокой, длится до 5 дней.
В таких случаях обычно применяют выжидательную тактику, если нет возможности оценить анализ крови, в течение 2-3 дней на фоне лечения, если нет положительной динамики, то вероятно всего курс антитиотика может быть начат.
2. Синекод обычно применяют в случае изнуряющего кашля, этот препарат на течение самого кашля не влияет никак, так как свое действие он оказывает центрально, то есть подавляет кашлевой рефлекс. Если ребёнок не может уснуть ночью из-за кашля, то препарат по типу синекода может быть рассмотрен к применению. С пульмикортом у него разное действие.
3. Дексаметазон может быть рассмотрен только в случае ларингоспазма, и то он практически не применяется в этих целях в таблетках, как при ларингоспазме действие лекарства должно быть в эту же минуту, а не через 15-20 минут.
В назначении наверно имелось в виду не 8 мл, а 8 мг, так как 8 мл это очень огромная дозировка.
4. Эффект один и тот же, разницы в них особой нет.
5. Помимо увлажнения ингаляцией (2-3 раза в день), важно поддерживать и оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%)
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик используется если есть бактериальное воспаление по анализам. Нурофен используется как правило при аовышении температуры тела до 38С. Дексаметазон и преднизолон используется для экстренной помощи , для вирусного течения заболевания как правило достаточно пульмикорта . Синекод используется при длительном кашле ,который не купируется ингаляциями