Коагулограмма после ковида на 5-6 неделе беременности

Здравствуйте! Недавно переболела ковидом. На 4-й день течения болезни, когда уже не было никаких симптомов, сдала коагулограмму (эти значения указаны в колонке «Предыдущий результат»). Сегодня пересдала ее снова и растерялась в результатах. Это значит, что из-за ковида кровь стала не гуще, а наоборот? Проболела легко: 2,5 дня была температура 38+ (сбивала парацетамолом), был заложен нос. Но за первые 2-3 дня все симптомы резко ушли, только несколько дней была слабость. Принимаю по назначению репродуктолога: Крайнон (прогестерон), метафоллин 800, Йодомарин 200, Омега 3 - 950, Магне В6 (3 т. в день). Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. Спасибо

Железодефицитная анемия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом того, что предыдущие показатели несколько дней были в норме— вероятнее всего, это погрешность выполнения анализа. Коагулограмма — очень чувствительный метод, и любые изменения технологии забора, хранения, транспортировки образца крови могут повлиять на результат.
Коагулограмму имеет смысл планово, не срочно, пересдать в динамике, в идеале — в другой лаборатории.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Просто смутило, что показатели изменились так сильно и всего за несколько дней

Вот именно поэтому наиболее вероятной причиной таких изменений видится погрешность анализа. Ни с того ни с сего показатели коагулограммы резко никуда не убегают обычно. Поэтому лучше для начала перепроверить. В любом случае, изменения эти непосредственной опасности не представляют и требуют пока только контроля.

Поняла, большое спасибо 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Если нет проявлений кровоточивости, то лечение не требуется. Дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок, общую биохимию для оценки работы органов и систем, степени воспалительного процесса.

Большое спасибо! Больше всего интересует как раз влияние на беременность 🙏

Обычно никакого влияния на беременность , плод показатели коагулограммы не оказывают.