Отсутствие месячных после анэмбрионии
Добрый день. После вакуум-аспирации после анэмбрионии 7 недель нет инструкции, эндометрий на узи 4 мм, СПКЯ. Планирую новую беременность, стоит ли ждать месячных или необходимо вызывать на дюфастоне?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда именно была проведена вакуум-аспирация?
Были ли менструации регулярными до данной беременности ?
Как именно произошла данная беременность? Самостоятельно? Или на фоне стимуляции овуляции ?
Добрый день, вакуум аспирация 26.08, регулярных месячных не было на фоне СПКЯ, беременность наступила на отмену КОК
Поняла Вас, тогда в таком случае менструацию можно ждать до 3 х месяцев (до конца ноября), если ее не будет, то уже дюфастон или утрожестан для отторжения эндометрия. И продолжать жить регулярной половой жизнью, так как спонтанная овуляция возможна
Принятый ответ
Добрый вечер, эндометрий тонкий , Дюфастон при таком эндометрии не поможет, для уточнения причины нарушения беременности рекомендуется исключить в первую очередь хроническую генитальную инфекцию, сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев и для роста эндометрия рекомендуется прием гормонотерапии например Фемостон 2/10 в течение 3х месяцев, а потом уже планировать беременность
Принятый ответ
После анэмбрионии менструация обычно восстанавливается в течение 4–6 недель, но при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) это может занять больше времени из-за нерегулярной овуляции и тонкого эндометрия. Эндометрий толщиной 4 мм указывает на низкий уровень эстрогенов и отсутствие полноценной овуляции. Если после вакуум-аспирации прошло более 6 недель, а месячные не появились, обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза, анализ крови на ХГЧ.
При планировании беременности и СПКЯ обсуждается индукция овуляции под контролем фолликулометрии.
Добрый вечер, узи сделала сегодня, прикрепляю результаты
По данным УЗИ матка и эндометрий в норме, структура однородная, без признаков воспаления или гиперплазии. Толщина эндометрия 4 мм соответствует пролиферативной фазе цикла, то есть началу цикла, когда слизистая только растет. Полость матки чистая — полипов, синехий, миом и других образований не выявлено.
Шейка матки без патологических изменений, небольшие кисты (наботовы железы и эндоцервикальные кисты) — нормальное доброкачественное явление, лечения не требуют.
Яичники содержат более 10 мелких фолликулов до 5 мм, что описывается как мультифолликулярная структура. Это может быть вариантом нормы у молодых женщин, но при СПКЯ такое строение встречается часто и отражает отсутствие доминантного фолликула и овуляции.
Что делать для наступления беременности?
При подтвержденном СПКЯ и отсутствии овуляции обычно рекомендуют индукцию овуляции (например, препаратом Летрозол) под контролем фолликулометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дюфастоном имеет смысл «вызывать» менструацию лишь в случае, когда эндометрий нарос достаточно объемно (толщина его более 6 мм), но он не может отторгнуться из-за отсутствия прогестерона. В ситуации же, когда эндометрий тонкий, отторгаться и вызывать банально нечего, в таком случае Дюфастон не может и не должен использоваться.
Судя по всему, организм при таком эндометрии буквально будто бы находится в начале первой фазы цикла. Возможно, он ещё «не оправился» от стресса и нужно чуть больше времени на его восстановление. Потому в таком случае обычно просто ждут, пока организм адаптируется, создавая ему все для того условия в виде ликвидации недосыпов, стрессов и подобных факторов.
Если же времени прошло достаточно (3 месяца и более), в таком случае для достижения беременности можно обсуждать с врачом стимуляцию овуляции (процесс, которым стимулируется рост фолликулов, которые, в свою очередь, и «наращивают» эндометрий и который и овулирует, давая шанс беременности наступить).
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По описанию ситуация соответствует ановулятонному циклу (циклу, в котором не было овуляции). Если не было овуляции, то закономерно не будет и менструации. До 3х таких циклов в год может быть + обычно, в течение нескольких месяцев цикл еще просто восстанавливается
Обычно, никаких мероприятий не показано, менструации просто наступят в следующем месяце.
Индуцировать менструацию смысла нет препаратами прогестерона, потому что эндометрий очень тонкий (менструация начинается при ширине от 7 мм и более)