Покраснение больших половых губ внутри

Добрый день. Дочке 1,2 года. Периодически набоюдаем такое покраснение. Иногда чуть побольше. С чем связано не понимаем. Подмываем утром и вечером водой, если сходила по большому с гелем. Очень быстро проходит, если наносим левомеколь. Подгузники меняем часто, после каждого пописа стараемся. Если ходим в трусиках, как будто чаще появляется покраснение, но это не точно) Что это может быть и что можно использовать из кремов или масел? Ещё мне кажется у нас небольшие синехии появились губки малые как бы стали прилипать к большим. Может ли быть покраснение на этом фоне.

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер, для уточнения ситуации рекомендуется обратиться к гинекологу, сделать мазки на бак, посев с вульвы на флору и чувствительность к антибиотикам и если есть действительно синехии, то их надо разводить, кремом мазать не надо, проводите обработку раствором Миромистина после туалета половых органов хотя бы 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Александровна, как долго использовать мирамистин? Он не высушит слизистую?
Есть ли смысл в посеве с вульвы? Думаю с этого места что угодно вырастет

Синехий нет, а. Вульвит есть , в бак, посеве вырасти может все , но если титр более 10 в3степени, это и есть причина, Миромистин использовать 2-3 дня, если не будет эффекта, прекратить

Принятый ответ

Александра здравствуйте!
На предоставленном фото есть покраснение по краям п/губ
Синехий малых половых губ нет
Прикрепление края половой губы проходит после ухода
Левомеколь не применяется на постоянной основе так как это антибактериальная мазь
Можно нарушаться микрофлора
В такой ситуации можно применение средств ухода за чувствительной кожей малышей
Например линейка Атопик ( бальзам молочко гель )
Или возможено наносить Ланолин от От Medela он снимает красноту увлажняет кожу

Дообследование возможно у детского гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, у нас есть другой фирмы ланолин и эмульсия липобейз. Я просто боюсь мазать чем попало, чтобы не навредить. Модно ли использовать персиковое масло для увлажнения?

Доброе утро!
В данной ситуации возможно применение эмульсия Липо бэйз или Ланолин если они есть у вас
Персиковое масло или масло авокадо тоже возможно применять с целью ухода

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, поняла, спасибо за ответ

Пожалуйста всего хорошего

Принятый ответ

здравствуйте, более вероятно, что подобные покраснения является аллергической реакцией. Такая реакция может возникать на памперсы, на средства гигиены и другое. Синехий визуально не определяется. В подобных ситуациях обычно рекомендуют исключение из гигиены любых гелей и мыла. Кожа в целом не склонна к сухости и раздражениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, нет, не склонна

Покраснения обычно как быстро проходят? Хорошим эффектом в подобных ситуациях для уменьшения раздражения обладает судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, я конечно не фанат чем попало мазать, но левомеколь справляется за 2 применения. Конечно, я понимаю, что это не золотая таблетка и хочу решить этот вопрос более кооординально. Не думаю, что у дочки более серьёзная проблема, нежели раздражение. Но чем то увлажнитель может быть слизистую можно?

Александра, в подобных ситуациях для снятия раздражения может применяться судокрем. Хорошим увлажняющим эффектом обладают крема-эмоленты, так как они создают липидный барьер, который способствует задержке жидкости в тканях, например липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, можно прямо на губы использовать и судокрем и серию липобейз?

Александра, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое

Александра, Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то вы можете их задать

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставления информации есть признаки воспаления преддверии влагалища. В подобных случаях рекомендуют подмывания фурацилином, крем Бепантен или пимафукорт. Если данные состояние не будет корректироваться ,то есть смысл сдать мазок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покраснение в области половых губ, как правило, доброкачественная ситуация. Обычно оно связано не с инфекцией, а с раздражением кожи и слизистой от влаги, трения подгузника или тесного белья, а также с естественно низким уровнем эстрогенов в этом возрасте. На этом фоне у многих детей постепенно начинают формироваться синехии, когда малые половые губы частично слипаются между собой. Это не болезнь, а возрастная особенность, требующая бережного ухода. Лечение основано исключительно на правильном уходе. Подмывать ребёнка нужно только тёплой водой, без мыла, гелей и влажных салфеток. После подмывания кожу аккуратно промокают мягкой тканью и наносят тонкий слой защитного крема, к примеру с оксидом цинка или декспантенолом. Подгузники следует менять часто, особенно после дефекации, а несколько раз в день давать коже «дышать», устраивать воздушные ванны без подгузника.
Антибактериальные мази, вроде левомеколя, при обычном раздражении применять не нужно, они не ускоряют заживление и могут вызывать устойчивость бактерий. Если малые губы немного слипаются, достаточно ежедневно смазывать область слияния стерильным вазелиновым или персиковым маслом. Это помогает избежать полного сращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за развёрнутый ответ. Полностью с Вами солидарна