Покраснение больших половых губ внутри

Добрый день. Дочке 1,2 года. Периодически набоюдаем такое покраснение. Иногда чуть побольше. С чем связано не понимаем. Подмываем утром и вечером водой, если сходила по большому с гелем. Очень быстро проходит, если наносим левомеколь. Подгузники меняем часто, после каждого пописа стараемся. Если ходим в трусиках, как будто чаще появляется покраснение, но это не точно) Что это может быть и что можно использовать из кремов или масел? Ещё мне кажется у нас небольшие синехии появились губки малые как бы стали прилипать к большим. Может ли быть покраснение на этом фоне.

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер, для уточнения ситуации рекомендуется обратиться к гинекологу, сделать мазки на бак, посев с вульвы на флору и чувствительность к антибиотикам и если есть действительно синехии, то их надо разводить, кремом мазать не надо, проводите обработку раствором Миромистина после туалета половых органов хотя бы 2 раза в день.

Татьяна Александровна, как долго использовать мирамистин? Он не высушит слизистую?
Есть ли смысл в посеве с вульвы? Думаю с этого места что угодно вырастет

Синехий нет, а. Вульвит есть , в бак, посеве вырасти может все , но если титр более 10 в3степени, это и есть причина, Миромистин использовать 2-3 дня, если не будет эффекта, прекратить

Принятый ответ

Александра здравствуйте!
На предоставленном фото есть покраснение по краям п/губ
Синехий малых половых губ нет
Прикрепление края половой губы проходит после ухода
Левомеколь не применяется на постоянной основе так как это антибактериальная мазь
Можно нарушаться микрофлора
В такой ситуации можно применение средств ухода за чувствительной кожей малышей
Например линейка Атопик ( бальзам молочко гель )
Или возможено наносить Ланолин от От Medela он снимает красноту увлажняет кожу

Дообследование возможно у детского гинеколога

Елена, у нас есть другой фирмы ланолин и эмульсия липобейз. Я просто боюсь мазать чем попало, чтобы не навредить. Модно ли использовать персиковое масло для увлажнения?

Доброе утро!
В данной ситуации возможно применение эмульсия Липо бэйз или Ланолин если они есть у вас
Персиковое масло или масло авокадо тоже возможно применять с целью ухода

Елена, поняла, спасибо за ответ

Пожалуйста всего хорошего

Принятый ответ

здравствуйте, более вероятно, что подобные покраснения является аллергической реакцией. Такая реакция может возникать на памперсы, на средства гигиены и другое. Синехий визуально не определяется. В подобных ситуациях обычно рекомендуют исключение из гигиены любых гелей и мыла. Кожа в целом не склонна к сухости и раздражениям?

Елена Федоровна, нет, не склонна

Покраснения обычно как быстро проходят? Хорошим эффектом в подобных ситуациях для уменьшения раздражения обладает судокрем

Елена Федоровна, я конечно не фанат чем попало мазать, но левомеколь справляется за 2 применения. Конечно, я понимаю, что это не золотая таблетка и хочу решить этот вопрос более кооординально. Не думаю, что у дочки более серьёзная проблема, нежели раздражение. Но чем то увлажнитель может быть слизистую можно?

Александра, в подобных ситуациях для снятия раздражения может применяться судокрем. Хорошим увлажняющим эффектом обладают крема-эмоленты, так как они создают липидный барьер, который способствует задержке жидкости в тканях, например липобейз

Елена Федоровна, можно прямо на губы использовать и судокрем и серию липобейз?

Александра, да

Елена Федоровна, спасибо большое

Александра, Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то вы можете их задать

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставления информации есть признаки воспаления преддверии влагалища. В подобных случаях рекомендуют подмывания фурацилином, крем Бепантен или пимафукорт. Если данные состояние не будет корректироваться ,то есть смысл сдать мазок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покраснение в области половых губ, как правило, доброкачественная ситуация. Обычно оно связано не с инфекцией, а с раздражением кожи и слизистой от влаги, трения подгузника или тесного белья, а также с естественно низким уровнем эстрогенов в этом возрасте. На этом фоне у многих детей постепенно начинают формироваться синехии, когда малые половые губы частично слипаются между собой. Это не болезнь, а возрастная особенность, требующая бережного ухода. Лечение основано исключительно на правильном уходе. Подмывать ребёнка нужно только тёплой водой, без мыла, гелей и влажных салфеток. После подмывания кожу аккуратно промокают мягкой тканью и наносят тонкий слой защитного крема, к примеру с оксидом цинка или декспантенолом. Подгузники следует менять часто, особенно после дефекации, а несколько раз в день давать коже «дышать», устраивать воздушные ванны без подгузника.
Антибактериальные мази, вроде левомеколя, при обычном раздражении применять не нужно, они не ускоряют заживление и могут вызывать устойчивость бактерий. Если малые губы немного слипаются, достаточно ежедневно смазывать область слияния стерильным вазелиновым или персиковым маслом. Это помогает избежать полного сращения.

Анна Николаевна, спасибо за развёрнутый ответ. Полностью с Вами солидарна