Боли в стопе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, каждое утро или после сна встаю на ноги и чувствую боль, не могу понять что это болит суставы или мышцы. Мне 42, боли начались вначале этого года. Что это может быть?

Аллергия на амброзию, небольшие блокады сердца, но уже давно не наблюдалась
42 года

Татьяна, здравствуйте!

Боль в ногах после сна может быть вызвана различными причинами, включая синдром беспокойных ног, проблемы с суставами (артрит, артроз), заболеваниями сухожилий (например, ахиллотендинит), а также недостатком микроэлементов.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Калий, кальций, магний, цинк
7. Узи сосудов нижних конечностей

Скажите после того как расходитесь боли проходят?

Афсана Ровшановна, здравствуйте , да днем ничего не чувствую, когда хожу, только после сна, бывает днем после сна. А что при этом надо пропивать?

Принятый ответ

Татьяна для начала лучше сдать анализы на витамины и микроэлементы, которые я указала выше. Исходя из дефицита будет понятно что и в какой дозировке нужно принимать

Здравствуйте,Татьяна.

В таких случаях рекомендуют:
-сделать рентген стоп
-сдать общий анализ крови
-сдать анализ крови на рф,срб,асло,аццп,мочевую кислоту
-с результатами обратиться к ортопеду или реевматологу

В таких случаях могут рекомендовать:
-целекоксиб 200 мг 2 р в день 5-7 дней от болевого синдрома
-разо 20 мг 2 р в день 5-7 дней для защиты желудка
-мидокалм лонг 450 мг 1р в день 10-14 дней в качестве миорелаксанта
-нейробион по 1т 3 рв день 14 дней
-мази местно нпвс-долгит 203 рв день 7-10 дней
-избегать сильных нагрузок на суставы

Чтобы исключить другие причины
-исключают дефициты:ферритин,витамин В9,12,магний,кальций
-сдают анализ на коагулограмму и делают узи вен,чтобы исключить патологию венозного русла.

Здравствуйте, Татьяна

Иногда похожими симптомами может протекать артрит - это воспаление или износ суставов . Часто поражаются колени, голеностопы, суставы стоп . Со временем боль уменьшается после начала движения.

Также нередко похожими симптомами может протекать подошвенный фасциит - это воспаление соединительной ткани стопы. Возникает резкая боль в пятках при первых шагах утром , после разминки становится легче. Зачастую причина - неудобная обувь , лишний вес, стоячая работа

Также нередко заболевания позвоночника в поясничном отделе могут давать похожие ощущения , если есть грыжи, протрузии , они могут давать боль в ногах из-за натяжения или защемления нервов

Скажите , нет ли припухлости в области суставов ? Сколько по времени длится боль ? Есть ли скованность?

Здравствуйте,Татьяна.
Утренние боли в ногах могут быть связаны как с суставами, так и с мышечно-связочным аппаратом, и по описанию без уточнения локализации пока нельзя сказать точно, что именно болит.
Наиболее частые причины таких жалоб:
начальные проявления остеоартроза (чаще коленные, голеностопные суставы),
плоскостопие или нарушение осанки, вызывающее нагрузку на мышцы и связки,
дефицит витамина D, магния или кальция,
хроническая перегрузка или малоподвижный образ жизни,
при утренней скованности более 30 минут — возможны воспалительные заболевания суставов (например, артриты).
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях::
ОАК, СРБ,
витамин D, кальций, магний,
ревмопробы
при необходимости - рентген или УЗИ суставов нижних конечностей.
До уточнения диагноза можно обратить внимание на комфортную обувь, умеренную физическую активность, растяжку после сна и поддержание нормального веса.
Если боли усиливаются, появляется выраженная скованность, отёки или покраснение суставов - стоит очно обратиться к терапевту или ревматологу.

Здравствуйте
В данном случае данные симптомы могут быть связаны с воспалением суставов , нарушения оттока по сосудам , нарушение микроэлементов
Необходимо пройти обследование
Оак соэ с реактивный белок
Калий кальций магний
Узи сосудов нижних конечностей артерий и вен
Сдать анализы на ферритин железо , вит В12 фоллиевая кислота , вит В6