Гидронефроз у ребенка, послеоперационный период

Здравствуйте! Ребенку поставили врожденный гидронефроз слева (диагностировали еще при беременности). После рождения лежали в хирургии новорожденных , делали операцию. Почечная лоханка уменьшилась вдвое, паренхима стала лучше и больше. Анализы мочи все хорошие, пиелонефрита не было. Сейчас стоит стент. В ближайшее время его снимать , объясните как проходит процедура? Говорят делают под наркозом. Как в дальнейшем себя ведет почка? Есть ли смысл о чем-то переживать или при хорошей динамике и когда окончательно оценивается уменьшение лоханки? Сейчас нам 6 месяцев

Нет

Не переживайте, процесс удаления стента не сложный. С помощью соответствующего инструмента заходят по уретре в мочевой пузырь, увилили кончик стента в мочевом пузыре, захватили его специальным зажимом и вытянули. У взрослых такую процедуру делаем в некоторых случаях вообще без обезболивания, но у ребёнка конечно придётся под наркозом, так как без наркоза процедура болезненная.
Полнота востановления и период восстановления проходит у всех по разному и зависит от многих факторов, прежде всего от степени выраженности гидронефроза, месте и степени стриктуры, качеству оперативного лечения и способности тканей к регенерации. Обычно через неделю после удаления стента делается общий анализ мочи для того чтобы оценить наличие изменений в моче и корректировки лечения, а измения уродинамики и имеется ли нарушение оттока мочи по узи оценивается через 1 месяц.

Спасибо за ответ! Лоханка была 40мм, сейчас 20мм. Узист отметил хороший кровоток, хорошую дифференцированность структур почки , хотя изначально , толщина паренхимы была маленькая , видимо поджата отеком и описывали нарушение дифференцировки в паренхиме. Значит ли это положительную динамику? То , что операция была сделана очень рано, почти сразу после рождения имеет ли положительное влияние на восстановление паренхимы?

Да, подобные измения можно считать улучшением. Дифференцировка структур, кровоток и толщина паренхимы могут ухудшаться из за сдавления неотхолящей мочи. Конечно чем раньше устранена проблема, тем меньше последствий. Но сказать когда лучше было сделать оперативное лечение нельзя, так как зависит от выраженности и длительности развития гидронефроза.

Ставили терминальную стадию , лоханка была 40мм, толщина паренхимы 3мм, сейчас на последнем узи 9мм
Беспокоит вопрос , не вернется ли это после удаления стента? В целом он стоял 6 месяцев, и как сказал оперирующий доктор , резекция сужения была сделана широко, так что вроде бы рецидива из-за повторного сужения быть не должно , я правильно понимаю ?

Принятый ответ

Все зависит от качества проведения оперативного вмешательства и заживления тканей, склонности к рубцеванию, но это понять в ближайшем периоде сложно, поэтому будет требоваться наблюдение.
После удаления стента, мочеточник должен оставаться расширенным, что обычно и бывает, далее зависит от заживления тканей мочеточника.
9 мм толщина паренхимы практически в норме (от 10 мм и более)

Спасибо за ответы!

Здравствуйте, стенты убирают без дополнительных разрезов, с помощью цистоскопии. Конечно же под наркозом, но так как процедура не занимает много времени, бояться нечего. Восстановление обычно проходит достаточно легко, очень хорошо, что операцию выполнили в раннем возрасте. В дальнейшем необходимо будет проводить УЗИ контроль и контроль анализов.

Спасибо за ответ! Часто ли возникают рецидивы гидронефроза из-за повторного сужения этого сегмента?

Нет, не часто. Согласно научной литературе не более 3-5%, что считается очень хорошим результатом.

Спасибо за ответы!

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что процедура проводится под наркозом, под зрительным контролем, через мочевой пузырь, при положительной динамике поводов для переживания обычно нет, окончательно размеры контролируют через месяц, в среднем.

Спасибо! Скажите, если стент стоит уже 6 месяцев , могут ли возникнуть трудности с его извлечением? Воспаления МВП не было ни разу

Обычно очень маловероятны.

Скажите пожалуйста, до какого срока максимально может стоять стент при условии что нет воспаления?

Обычно около шести месяцев.

Доброго времени суток.
Детям все подробные манипуляции делаются под наркозом. Само удаление занимает минуту, а то и меньше. В мочевой пузырь проводится специальный прибор с щипцами, которыми захватывается хвостик катетера и удаляется вместе с прибором.
Пока стоит стент анализы обычно не бывают хорошими. После удаления можно сделать УЗИ контроль через месяц, далее каждые 3 месяца.

Спасибо за ответ! Как ни парадоксально, анализы мочи у нас всегда хорошие. Стент стоит уже 6 месяцев , снимать конкретно когда еще неизвестно , говорят в течение месяца , тк мест нет на госпитализацию. Критично ли то, что так долго он стоит?

Есть специальные стенты, рассчитанные на длительную установку до полугода. Соответственно плюс минус отклонение от этого срока допустимы.

Спасибо!

Принятый ответ

🤗🙌