Анализ крови
Добрый день. Были проблемы с кишечником (болел низ живота, сейчас перестал), сдала оак и биохимию. Смущает гемоглобин и гематокрит. У меня нашли воспаление поджелудочной железы, не принимаю пока никакие лекарства. Подскажите пожалуйста, почему такие изменения? ровно месяц назад мои анализы были абсолютно нормальными. Эозинофилы так поднимаются у меня обычно осенью, причин не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня гематокрита, гемоглобина может быть характерно для недостаточного употребление жидкости. Также уровень гематокрита часто повышается Яна фоне физических нагрузок накануне сдачи анализа, перенесены инфекций/воспалений. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. На фоне воспаление поджелудочной железы, мог повысится уровень гематокрита. В целом, у женщин нормальным значением гемоглобина считается уровень 120-160 г/л.
Эозинофилы зачастую повышаются на фоне аллергической реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, гематокрит до 48%, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Повышен уровень гематокрита.
Чаще всего это происходит на фоне недостаточного питьевого режима,на фоне курения.
Рекомендуется коррекция питьевого режима из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
2. Снижение эритроцитарных индексов может косвенно указывать на скрытый дефицит железа. В таких случаях обычно рекомендуют проверить уровень ферритина,витамина В9,12.
3. Повышение эозинофилов.
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , сдают кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдают кровь на иммуноглобулин Е.
У вас еще есть вопросы?
Добрый вечеро, железо по биохимии 30, а норма до 32, это не слишком высокий показатель?
Мы не ориентируемся на уровень железа , это лабиальный показатель , который меняется в течение дня , в зависимости от питания накануне или витаминов , которые употребляете
Ориентируемся на истинное депо железа - ферритин
Спасибо большое