Белый шарик около ануса
Добрый день, меня беспокоит белое уплотнение около ануса, вызывает дискомфорт, периодически зудит в течении дня, что это такое и как облегчить состояние?
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Здравствуйте, прикрепила, первое фото в положении сидя, лучше не получается, тёмное фото, второе в положении лёжа.
Судя по первому фото можно предположить анальную трещину
Судя по фото номер 2 можно предположить кистозное образование.
Более точно можно сказать только после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях(при анальной трещине) рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Для заживления трещины обычно рекомендуют свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки
Ранее у меня была анальная трещина, сейчас боли при дефекации нет, возможно это сторожевой бугорок образовался после анальной трещины? А если киста, это удалять только операцией?
Да, может быть и сторожевой бугорок. При подтверждении кисты лечение оперативное, как и радикальное лечение хронической анальной трещины
посмотрите пожалуйста 3,4 фото, только что добавила, пока делала фото, уплотнение ушло, может потому что трогала его, и немного будто влаги было на пальце, но не гной, даже не поняла что произошло, сейчас шишечки нет, оно могло лопнуть?
Если учитывать, что образование самопроизвольно вскрылось, то в таких ситуациях рекомендуют приложить салфетку из бинта с мазью левомеколь
Игорь Юрьевич, подскажите, сколько дней прикладывать мазь? А рекомендации по течению анальной трещины мне необходимо начинать?
Принятый ответ
Да, по лечению трещины рекомендации прежние. Повязку с мазью в течении 3-4 дней
Здравствуйте, по фото белое образование походе на кисту, возможно атерома.
Для, уточнения рекомендуется обратиться к проктологу для осмотра, при подтверждении кисты лечение оперативное.
Сейчас рекомендуется не травмировать, подмываться после дефекации.
Здоровья Вам
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста 3,4 фото, только что добавила, пока делала фото, уплотнение ушло, может потому что трогала его, и немного будто влаги было на пальце, но не гной, даже не поняла что произошло, сейчас шишечки нет, оно могло лопнуть?
Если это была киста, вы могли ее лопнуть, в такой ситуации рекомендуется приложить антибактериальную мазь к анусу например Левомеколь 2-3 раза в день
Подскажите,а киста может образоваться опять?
Да, если это атерома она опять образуется
Елизавета Александровна, а как с ней справится,если визуально уже ничего нет, врач определит на осмотре, что она есть внутри?А мазь левомеколь сколько дней прикладывать?
Принятый ответ
Сначала нужен осмотр проктолога, так как по фото мы только предполагаем
Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.
Здравствуйте Здравствуйте! Судя по фото, нельзя исключить парапроктит, фолликулит, воспалившуюся атерому. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к врачу-проктологу на осмотр и для проведения аноскопии, при необходимости доктор направит на УЗИ мягких тканей данной области.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь.
Будьте здоровы!