Анемия на последних сроках беременности
Беременность, +-38-39 недель, сдали анализы (файл прикреплен! Посмотрите!), по ОАК и по общему самочувствию по всей видимости железодефицитная анемия. Подскажите пожалуйста подходящие препараты железа (не сорбифер дурулез или феррум лек - плохая реакция организма) и дозировку. Нужны препараты, которые организм легче переносит. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 110 г/л, снижены эритроцитарные индексы
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
🔸 Увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов при беременности связано с физиологическими изменениями организма - во время беременности организм формирует дополнительную иммунологическую защиту для матери и плода, что приводит к активации костного мозга и увеличению продукции лейкоцитов за счет нейтрофилов
Эти изменения считаются вариантом нормы и не требуют лечения при отсутствии симптомов инфекции
При наличии симптомов инфекции рекомендуют сдать с реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови действительно признаки железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца. Если на фоне терапии будут наблюдаться запоры, тяжести в желудке, то рекомендуют мальтофер - жевательные таблетки, по 1таблетки 2 раза в день, не менее 3х-4х месяца, то есть прием более длительный, так как усваивается хуже, но легче.
После курса терапии рекомендуют контроль гемоглобина и ферритина через 1-2 месяца после курса. Феррити- депо железа, его норма не менее 40.
Принятый ответ
ЗДравствуйте.
По анализам - анемия легкой степени тяжести. больше данных за железодефиицтную(снижены эритроциарные индексы). В таких случаях обязательно проверяют уровень ферритина - истинное депо железа. Должен быть выше 40.
При необходимости рекомендуют препараты железа. Более щадящее для ЖКТ,например,мальтофер по 1 т 2р в день 2 мес,затем контроль.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Изменения в лейкоцитах,нейтрофилах на таком сроке беременности - физиологическая норма, ничего в таких случаях дополнительны делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени — снижен гемоглобин, гематокрит, снижены эритроцитарные индексы , есть признаки анизоцитоза
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Также очень важно оценить уровень ферритина
Что касается переносимости , то обычно легче переносятся жидкие формы - это Тотема , а также Тардиферон. Из самых легкодоступных форм - это хелатное железо , но обычно рекомендуют принимать его для профилактики
Также иногда рассматривают прием препаратов через день, это зачастую снижает риск побочных эффектов препаратов
Что касается нейтрофилов и лейкоцитов, то их повышение при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы и лейкоциты. Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический