Лекарство от глистов
Здравствуйте! Ребенок , 6 лет, три дня жаловался на зуд в заднем проходе , сегодня увидела на бумаге живого маленького полупрозрачного червяка. Подскажите, что и в какой дозировке давать? У меня есть ещё 6- ти месячный ребенок в доме , мы на гв. Нужно ли нам тоже что -то?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, находка была подвижная? Обычно сначала рекомендуют исключить глистную инвазию лабораторно, а затем начинать терапию.
При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.
Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.
Препарат Немозол разрешен на ГВ.
Терапию Малышу рекомендуют только после лабораторного подтверждения.
Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)
Да, он был подвижен .
А мне можно принимать , у ребенка проблем не будет ?
Малышу собрать кал очень затруднительно, ходит всегда жидко , педиатры говорят это нормально, невозможно собрать ничего даже с памперса .
Да, маме также рекомендуют приём препарата, согласно сайту Е -лактация Немозол разрешен на ГВ.
Все-таки учитывая, что малыш маленький, в любом случае невозможно будет пропустить глистную инвазию в подгузнике.
Но обычно препаратом выбора для детей младше 6 мес является препарат Пирантел.
Младшему давать или после сдачи анализа или когда тоже увижу находку ?
Обычно рекомендуют только после сдачи анализа кала и соскоба на я/г методом парасеп, т.к. Пирантел с 6 мес рекомендуют только строго по показаниям.
Спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста)
Попробуйте по возможности собрать кал + соскоб с перианальных складок - его сделать проще и он чаще выявляет энтеробиоз.
Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют начинать прием противогельминтных препаратов, например немозол по 400мг однократно и через 14 дней повторить так же однократный прием
По поводу младшего ребёнка, в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Здравствуйте!
Рекомендуется в данном случае прием Альбендазол (немозол) 400 мг таблетка или 20 мл суспензии однократно. Через 2 недели такую же дозу.
Препарат принимают во время приема пищи. Рекомендуется проводить одновременное лечение всех членов семьи.
Для маленького ребенка лечение только после исследования кала.
Контроль излеченности - 3 отрицательных анализа кала,проведенных в непоследовательные дни. Чтобы объективно судить об эффекте лечения и исключить реинвазию, исследовать материал от больного необходимо не позднее 3 недель после окончания лечения, так как выявление возбудителя в срок до 3 недель после терапии считается рецидивом, позднее — реинфекцией.
Здравствуйте, в случае обнаружения гельминта необходим прием препарат немозол 400 мг или 20 мл суспензии разово, с повтором через 2 недели. После приема первой таблетки рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трезкратно с интервалом 2-3 дня. Если имеются животные проглистогонить.малышу профилактика не нужна, важно прогладить постельное и нижнее белье, а так же коротко подстричь ногти.
Животных нет , да и ходим мы только в сад 2 раза в неделю . Почему малышу профилактика не нужна ? Есть ли шансы , что хотя бы он не заражен ?
У малышей особенно до года профилактически препараты не назначают, только в случае обнаружения гельминтов в подгузнике, или же при сдаче анализа кала методом парасепт или соскоба на энтгтрехкратно. Взрослым профилактически требуется однократный прием препарата, при ГВ немозол так же совместим.
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
6 месячному малышу дают препараты только в случае выявления у него паразитов!
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Спасибо !
А мне сцеживать молоко не нужно потом? Я не могу сцедить больше 10 мл, младшему затруднительно собрать Кал,в памперсах ничего не видела , это 100 процентов что он тоже заражен ими ?
После приема немозола рекомендуют в течении 8 часов сцеживаться, за это время основная масса препарата уже выведется из организма.
Если ничего не видели, то с высокой вероятностью их нет у малыша. Все-таки если бы он был заражен, то визуально в памперсе хоть одну но увидели острицу.
Мне тогда нечем его кормить будет , он ничего не берет кроме груди и сцеженного нет , соответственно, а если продолжить кормить могут ли быть побочки? Очень переживаю именно за маленького !
Принятый ответ
У меня в практике были случаи когда мамы не сцеживали молоко и продолжали кормление на фоне приема немозола, побочные явления у малышей не наблюдались, его не так много поступает в грудное молоко. Если опираться не на инструкцию к препарату, а на сайт е-лактация, то немозол во время ГВ считается препаратом безопасным.
Спасибо за ответы !