Результат ПГТТ

Добрый день ! На 26 недели беременности сдала анализ на глюкозу. Показал результат 4.51-11,44-10.48. Первый результат брали натощак. Второй результат брали спустя час , после выпитой глюкозы. Третий результат брали спустя 1 час 45 минут после выпитой глюкозы. Единственная ремарка, накануне анализа, никаких диет я не соблюдала , у меня был день рождения, я даже ела торт кусок вечером ( но не поздно). После 20.00 ничего не ела. Анализ сдавала уже в 08.00 утра. После похода к эндокринологу, меня напугали , что у меня даже не ГСД , а сах.диабет, и неизвестно какого типа, возможно даже 1. Но так как у меня мама болеет вторым типом ( с 48 лет) и папе тоже ставили диабет уже в возрасте , то исходя из наследства у меня тоже 2 тип. Сказали в течение двух недель наблюдать показатели глюкометром, утром на тощак не более 5.00 и спустя час после еды , не более 7.00 . Пока я покупала все эти приспособления, я держала диету около недели . Сегодня сделала первый замер , натощак 4.3- спустя час после еды 5.8. На завтрак ела : овсянка на воде , сах зам, сироп ПП( купила в спорт пит)+ тертое яблоко и одно вареное яйцо. Скажите, пожалуйста, если у меня был такой высокий результат глюкозного теста, не может ли он вообще быть ошибочный . Действительно ли у меня диабет 2 типа , либо же мне нужно что-то еще сдать , чтобы диагностировать его? Конечно, я еще буду делать самоконтроль. Просто меня напугали и 1 типом , и как теперь понять , в каком состоянии мой организм и в том числе ребенок. На сегодняшний день, беременность 29 недель и 2 дня. Прибавка в весе : начало беременности вес 65кг. Сейчас вес 71.6 кг

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Интервал голодания составил 12 часов, но накануне должен был быть легкий ужин. Погрешность в питании могла сыграть роль в результате анализа.
По представленным данным ПГТТ - гестационный сахарный диабет . Диагноз сахарный диабет 2 типа- для не беременных пациентов
Измерение сахара крови глюкометром натощак и через час в пределах нормы
В такой ситуации продолжать использовать диету , стол номер 9. Контроль сахара крови с помощью глюкометра. Записывать данные в дневник.
При гестационном сахарном диабете показано проведение узи плода 1 раз в 3 недели, ктг плода с 32 недели беременности 1 раз в 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас выявили скорей всего не манифестный сахарный диабет,а ГСД. Так как натощак уровень глюкозы не более 7 .

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной федерации диабета, инсулин назначают, если после 1–2 недель диетотерапии уровень глюкозы остаётся высоким. Это значит, что натощак он превышает 5,1 ммоль/л, а через час после еды — 7 ммоль/л.

Многим женщинам удаётся нормализовать уровень глюкозы с помощью диеты. Но некоторым нужна медикаментозная терапия. Если диета и регулярные физические упражнения не помогают в течение первых двух недель, эндокринолог может назначить инсулинотерапию.

Сейчас важно соблюдать диету и вести дневник уровня глюкозы: натощак и через час после еды. Не забывайте о физической активности. Перед тестом специально соблюдать

Рекомендуется контроль ПГТТ на 6-12 неделе после родов при ГСД, а затем каждые 3 года для исключения развития СД 2 типа.

Принятый ответ

Виктория добрый день!

Постараюсь вам помочь разобраться
По клиническим рекомендациям
Диагноз ГСД устанавливается при повышении хотя бы одного показателя при проведении теста

При уровне глюкозы ( из вены) натощак >7,0 ммоль/л или через 2 часа после нагрузки >11,1 ммоль/л диагностируется манифестный сахарный диабет

Диагноз СД устанавливается при уровне HbA1c более или равно 6,5%

Накануне проведения ГТТ желательно ограничить быстрые углеводы вечером
После 21,00 не кушать

Глюкоза венозной плазмы натощак ≥ 7,0 ммоль/л
HbAic (гликированный гемоглобин ) ≥ 6,5%
Глюкоза венозной плазмы вне зависимости от времени суток и приема пищи при наличии симптомов гипергликемии, а также при проведении ПГТТ через 2 часа после нагрузки глюкозой ≥ 11,1 ммоль/л

Чтобы подтвердить диагноз СД необходимо
Сдать кровь из вены
натощак или в любое время дня независимо от приема пищи в последующие дни или исследованием уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) в крови,

Поэтому необходимо пройти в данной ситуации дообследование

Сейчас необходимо соблюдать диету
Измерять уровень Гликемии натощак и через час после еды
Записывать в дневник питания с цифрами гликемии и приемов пищи

Включите в рацион сложные медленные углеводы
На ужин овощи мясо/рыба и немного гарнир из крупы содержащие сложные углеводы

Следите за уровнем гликемии и самочувствием

Необходима фоеометрия плода
Умеренная физическая нагрузка
Ограничение продуктов с высоким ГИ

Сейчас цифры гликемии натощак и через час после еды в норме