Консультация гастроэнтеролога /

Повышена глюкоза — вопрос №2275097

Здравствуйте! На днях странно себя чувствовала , немного сдавлена грудь , сердце бьется обычно , а потом как накатывает , кажется что учащается пульс , слышу сердцебиение ,чувство как нахватает
дыхания буквально на несколько секунд, и отпускает немного иногда закладывает уши , пульсоксиметр показал 65 ударов в минуту , давление 111на 77, пульс тоже 65 , холтер , экг и узи все в норме , единственное холтер показал что в момент лёжа на боку правом или левом , или в спокойном положении на спине происходят экстрасистолы, в общем кардиолог предположила что может так влиять жкх , я сдала кровь , ее смутили показатели, сказала сделать ещё узи брюшной полости , вообще ставили синдром жильбера и билирубин всегда впринципе повышен , глюкоза впервые , так же роды были год и два месяца назад , сейчас ещё на грудном вскармливании, до родов делала фгс обнаружили гэрб и дуоденит двусторонний .но несколько нет ничего не беспокоило впринципе как и сейчас , кроме вот таких приступов , подскажите какие ещё надо сдать анализы , чтоб подтвердить или исключить что так влияет жкх на сердце , или на самочувствие , отрыжки изжоги не чувствую , живот не болит , результаты узи в декабре ещё делала , беспокоили боли под ребром

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что у вас со стрессовыми ситуациями?
Болевой синдром где-то отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ну стресс только по ребёнку, не ходит , вот переживаю так в целом нормально в остальном , нет конкретных мест что что то болит , только вот эти приступы
Гастроэнтеролог
На преобладания психоэмоционального фона, то есть что мы подразумеваем в первую очередь стрессовые ситуации, переживания, симптоматика таким образом может проявляться.
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост
Клиент
Анна Михайловна, 53,800 вес рост 167
Гастроэнтеролог
Смотрите, с учетом всех данный проведенный обследований, порекомендую вам:
Отмечается повышение уровня глюкозы крови, рекомендую консультацию эндокринолога, сдать гликированный гемоглобин, индекс HOMA.
Отмечается повышение уровня билирубина, общего, прямого,как правило данное повышение может быть связано с дисфункцией желчного пузыря.
По узи имеет место взвесь в желчном пузыре, необходимо рассмотреть прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса, в течение 3х месяцев, с последующим контролем по узи исследованию в динамике.
Урсосан разрешен на гв.
Что касательно остальных жалоб, порекомендую вам еще сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Если имеет место тревожность, преобладание психоэмоционального фона консультация психотерапевта, с оценкой по шкале HADS.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо , я вас поняла
Гастроэнтеролог
Урсосан на ваш вес дозировка 500 мг.
250 мг по 2 капсулы на ночь однократно в течение 3х месяцев, с последующим контролем по узи в динамике, так как имеет место взвесь в желчном пузыре.
Данный препарат показан.
Начинать необходимо для минимизации побочных действий:
1 неделю 1 капсула на ночь
2 неделя 2 капсулы на ночь и продолжить до 3х месячного приема.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо , спасибо большое , я ещё тогда сдам анализы
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Ещё сдала кровь пришли результаты можете посмотреть пожалуйста?
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день.
По поводу повышения глюкозы - консультация эндокринолога.
По поводу повышения билирубина - наблюдается повышение за счет прямой фракции, это может указывать на застой желчи. С момента прошлого УЗИ прошло более полугода - его обязательно нужно повторить, посмотреть сохраняется ли застой желчи.

Из дополнительных обследований:
1. Консультация невролога - необходимо перед приемом выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Если застой желчи вновь обнаружится, придерживаться следующих рекомендаций:
1. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, то есть в Вашем случае это 500 мг, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП, чтобы посмотреть растворилась ли желчь.
2. Рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое , я сейчас ещё сдала кровь , пришли результаты можете посмотреть пожалуйста
Гастроэнтеролог
Железо чуть повышено, это не патология.
АТк ТПО отклонение от нормы, это эндокринологическая патология, как и указала в первом сообщении нужна консультация эндокринолога.
Витамин Д низковат, нужно пропить Аквадетрим по 12 капель утром 1 месяц, затем проверить динамику, сдать повторно кровь.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое !!!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Гликированный гемоглобин у вас в норме.
Отмечается повышенный уровень АТ-ТПО вы гормоны щитовидной железы сдавали?
Необходима консультация эндокринолога.
Железо повышено, но это не говорит нам о какой-либо патологии, патологическом процессе.
Клиент
Анна Михайловна, да сдавала ттг и т3 и т4 в первом прикреплённом фото результаты есть
Гастроэнтеролог
В данном случае необходима консультация эндокринолога.
Так как отмечается повышение АТ ТПО.
Гастроэнтеролог
Если уровень АТ-ТПО выше нормы, это может свидетельствовать о диффузном и узловом токсическом зобе, подостром и аутоиммунном тиреоидите, идиопатическом гипотиреозе и других патологиях
Гастроэнтеролог
Рассмотреть прием вигантол или аквадетрим 12 капель в сутки в течение 1 месяца, с контролем в динамике.