Головокружения
Здравствуйте! 5 месяцев назад родила ребенка, 2 недели назад ушло молоко и так мы перешли со смешанного вскармливания на грудное. Все время после родов периодически появляются головокружения ( не знаю как правильно описать, ничего не плывет перед глазами, но есть ощущение какой-то не устойчивости что ли и что вот-вот все закружится перед глазами, но не кружится), бывают онемения рук и ног ( но они проходят при смене положения тела ) Я довольно тревожный человек и каждый такой случай сильно портит настроение, не знаю, в чем может быть проблема и тревожный мозг шепчет, что у меня точно что-то ужасное! ( Что делать с этим состоянием? Возможно ли, что это просто симптом гормональной перестройки после родов/завершения ГВ? Вообще ощущение, что я стала разваливаться буквально, появились хрусты в шее, позвоночнике. До родов всего этого не было!
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы крови(общий и биохимический), ферритин, ттг, витамин б12?
Истинное вестибулярное головокружение немного другое, когда кружит все вокруг или человек кружится в пространстве, при этом может быть рвота/тошнота.
Если головокружение по типу неустойчивости и шаткости, то так обычно проявляется постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Ферритин сдавала недавно, был 24, назначили железо, пью второй месяц его. ТТГ последний раз сдавала еще в беременность, был 1.8, b12 не сдавала ни разу
Прикрепила результаты имеющихся исследований
Да, посмотрела, ничего критичного, ферритин тоже немного ниже нормы, норма от 30.
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Прикрепила
Принятый ответ
По тесту повышен балл по тревоге, что может быть провоцирующим фактором развития психогенного головокружения.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Распространённые жалобы после беременности и окончания грудного вскармливания — и они далеко не всегда означают что-то серьёзное
После родов у многих мам наблюдаются:
дефицит железа, витамина B12, витамина D, магния — они напрямую влияют на работу нервов и мышц;
хронический недосып и тревожное состояние усиливает ощущение проблемы.
Что делать
Проверить базовые анализы:
ОАК (гемоглобин, эритроциты, тромбоциты);
Ферритин (уровень железа);
Витамин D;
Витамин B12 и фолиевая кислота;
ТТГ и свободный Т4 (щитовидная железа).
Работа с телом
Мягкая гимнастика для шеи и спины (можно начать с 5–10 минут йоги для начинающих);
Массаж воротниковой зоны курсом 8–10 процедур;
Контрастный душ, прогулки — улучшают тонус сосудов.
Для нервной системы
Магний В6 или Магнерот — 1 месяц;
При выраженной тревоге — мягкие растительные средства (ново-пассит, персен) или курс под контролем врача лёгких транквилизаторов / антидепрессантов, если тревога не отпускает.
Выделяйте хотя бы 30 минут в день на отдых без ребёнка — нервной системе нужно «перезагрузиться».
Мы живем в довольно тревожном регионе, поэтому даже прогуляться спокойно не всегда получается. Месяц назад сдавала общий анализ крови, гемоглобин был 134, ферритин 24 ( назначили 2 месяца пить железо, пропила около месяца пока что)
То есть это не какая-то страшная болезнь, а просто нервное истощение?
Еще после завершения лактации каждый вечер горят щёки, но это я тоже списываю на гормоны, такое возможно?
Прикрепила результаты крови
Магний б6 пила вот пока не завершила лактацию
Принятый ответ
Мое мнение - сдайте все необходимые анализы. Продолжите все то, что возможно в Вашем регионе. Если будут сохраняться проявления возможно назначение легких антидепрессантов из группы блокаторов захвата серотонина. Они хорошо переносятся, особенно женщинами
Спасибо!
Здравствуйте! Если нет анемии и патологии щитовидной железы, то в таких случаях головокружение вероятнее носит функциональный характер в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности.
Головокружение проходит в горизонтальном положении? Усиливается при движении, взгляде на быстродвижущиеся предметы?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Мне поставили латентную анемию(ферритин 24), я пью сейчас препарат железа, пока что не проверяла как сейчас ферритин
Тест прошла 12 тревога, депрессия 3
Самые сильные 3 приступа были когда:
1. Сегодня лежала с ребенком дремала и вот ощущение это появилось
2. Полулёжа на боку сидела кормила ребенка, на пару секунд заложило уши и ощущение было, что щас вот-вот упаду
3. купала ребёнка в ванной, стояла в наклоне, распрямилась и закружило
Недавно каталась на аттракционах ( американские горки) все было отлично, никакого головокружения или тошноты не возникло
Латентный дефицит железа не дает головокружения. Головокружение возникает только при смене положения тела? Оно возникло именно после аттракционов?
Нет, как раз после аттракционов все было хорошо, никаких проблем не было
Вот при смене положения тела (разогнулась) или в покое вообще бывает
Головокружение по переходе в вертикальное положение обычно связано с ортостатической гипотензией на фоне изначально низкого давления. Какое у вас обычно АД?
А вот головокружение в полном покое обычно считается функциональным (ПППГ) и связано оно с повышенной тревожностью(по тесту клинически выраженная тревога)
Ну мое давление 110/70, к вечеру бывает 125/85, пью много кофе, чтобы не болела голова, после кофе головная боль проходит
Головокружение больше в дни с головной болью? Такое Головокружение может быть не только при ПППГ, но при мигрени как в сочетании с головной болью, так и отдельно - вестибулярная мигрень.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук ( сделаете громкую музыку потише, убавите яркость экрана на фоне головной боли)?
Сочетания головной боли и головокружения как-то не отслеживала, сегодня вот боль прошла и появилось головокружение, но никогда не было такой боли, чтоб свет яркий мешал или громкий звук из-за головной боли, также тошноты не было никогда. Обычно головная боль проходит после кофе, или, на крайний случай, Нурофен и вздремнуть минут 40
Т е при самой сильной головной боли вы сможете слушать громкую музыку и не сделаете потише? Даже дискомфорт- это уже критерий мигрени
Ну у меня просто не было таких случаев, что прям сильная головная боль и очень громкая музыка, если болит голова и таблетка не помогла, может вызывать раздражение балаган от ребенка, но, думаю, это у всех так. Но после сна голова проходит всегда, никогда не было такого, чтоб уснула с больной головой и с ней же проснулась
Это важно знать для более точной постановки диагноза. Если это мигрень, то конечно головокружение может быть в ее рамках. Это типично для мигрени. Тогда головокружение на фоне приёма нпвс обычно тоже ослабевает. Уточнить диагноз можно очно. Проводятся позиционные на кушетке в специальных очках (очки Френзеля) и при этом при мигрени можно увидеть характерный нистагм (не всегда,но часто).
Если же головокружение никак не зависит от головной боли, не сопровождается тошнотой, не вызывает на его фоне дискомфорт яркий свет,громкий звук, то вероятнее это ПППГ. В позиционных пробах при ПППГ ничего не будет.
Лечение в обоих случаях совершенно разное.
При мигрени это купирование приступов, а при частых приступах назначается профилактическая терапия(аджови, иринекс, ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др).
При ПППГ используется вестибулярная гимнастика и антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Поняла, спасибо большое! Бывает ощущение, что глаза в кучу как будто, но на зрение это никак не влияет
Принятый ответ
Если это только субъективный симптом(ощущение) без косоглазия и других видимых симптомов, то к неврологической патологии это не относится
Поняла, спасибо!)