Гипертония
Здравствуйте! С января 2025г принимаю Эдарби Кло 40+12,5. До августа прекрасное самочуствие, давление 110-120/70-80. Постепенно с августа давление стало повышаться сначала к утру, потом уже вечером, сейчас к обеду уже 140/90. (Эдарби принимаю с утра). Пробовала добавлять на ночь Эдарби 20, эффекта нет никакого. Снижаю каптоприл, либо моксонидин,но хватает на пару часов и снова 140. Чем можно заменить Эдарби? Анаприлин вызывает учащенный пульс, Телмиста Н нет эффекта)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации модет быть рекомендован препарат трипликсам 5мг+1,25мг +5мг.он содержит в составе 3 активных вещества:амлодипин, индапамид, периндоприл, за чет которых может более эффективно контролировать давление.
При недостаточном эффекте дозировка может быть повышена до: 10+2.5+10 мг.
Анжела Павловна, в составе амлодипин, он у меня вызывает отеки и учащенное сердцебиение
У таком случае, может быть рекомендован препарат ко-апровель 12.5+150мг или 25+300 мг. Препарат эффективный, часто его эффекта хватает на сутки. При недостаточном эффекте может быть рекомендован дополнительно лерканидипин 5 мг. Он тоже относится к той же группе, что и амлодипин, но действует более мягко и реже вызывает побочные явления.
Анжела Павловна, подскажите пожалуйста, если дозировка апровель150 будет малоэффективна, можно ли добавить еще 150 на вечер?
Если это просто апровель, то может быть рекомендован как однократноюый прием 300 мг утром, так и по 150 мг 2 раза в день.
Если это ко-апровель, то рекомендуют принимать утром однократно
Принятый ответ
Елена, здравствуйте !
Да , вероятнее всего, это свидетельствует о недостаточном эффекте Эдарбикло
В подобных ситуациях может помочь добавление Леркамена сначала 5 мг вечером, контроль давления и пульса , вести дневник , через 5-7 дней оценивается эффективность проводимой терапии , при недостаточном эффекте можно увеличить дозу до 10 мг , и так же контроль и через неделю для оценки эффективность лечения
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, леркамен принимала, эффекта нет никакого
Елена , тогда на вечер можно добавить Моксонидин (или физиотенз) сначала 0.2 мг затем при необходимости увеличить до 0.4 мг в сутки
Фатимат Магометовна, моксонидин я пью 0,4 и в обед и вечером и утром рано все равно 140/85
Каждый день пьете да?
Фатимат Магометовна, да, как с августа перестал действовать эдарби кло, так приходится пить мокмонидин 0,4 иногда каптоприл 50 мг
Тогда целесообразнее всего менять эдарби кло , часто так бывает когда меняешь препарат хоть и из той же группы но эффективность выше , Например Телмиста Н 12,5+80 мг, из той же группы сартаны, но действующее вещество другое
Фатимат Магометовна, Телмиста Н я пробовала пить до Эдарби,эффекта вообще не было
На амлодипин у вас отеки, да?
Фатимат Магометовна, да и учащенный пульс
Апровель или ко-апровель назначили вам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
В таких случаях возможны два варианта коррекции терапии:
-или увеличивают эдарби до дозы 80+25 мг
- либо к имеющейся или уже увеличенной дозе на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг вечером.
Алена Германовна, эдарби я добавлялп еще 20, изменений нет. На амлодипин отеки учащенное сердцебиение
Вместо амлодипина тогда рекомендуют использовать леркамен 10-20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае возможна коррекция лечения, так как эдарби не максимальная доза, увеличить до 80 мг в сутки утром, на вечер добавить препарат из группы блокаторов кальция, например, леркамен 10 мг. Следует вести дневник давления, эффект оценивать через 5-7 дней. В случае неэффективности возможна замена эдарби кло на апровель 300 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях когда на фоне эдарби-кло регулярно отмечается повышение давления выше 140/90 рекомендуют добавление 3-го препарата(амлодипин 5 мг вечером, под контролем давления)
Целевой уровень давления 120-129/70-79