Почему симметрично чешется

Здравствуйте! Недели 3 назад стало чесаться между лопатками, достаточно интенсивно но не мучительно. Почешу и отпускает. Потом в этом месте появились пупырчики и более плотная кожа. Размер этой области небольшой несколько см. Спустя время на спине чесаться почти перестало хотя уплотненная кожа там все еще нащупывается. Но стало чесаться под ушами с обеих сторон. Тоже возникли пупырчики. Что это может быть? Прилагаю фото со спины когда оно было максимально проявлено и сильнее всего чесалось. Самочувствие обычное, кроме того что чешется и пупырчиков на коже ничего не менялось.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж, и внутренних проблем: гормональные изменения
В данной ситуации может быть рекомендовано
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит, возможно с активацией условно-патогенной микрофлоры.
Обычно рекомендуют наносить крем пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней, далее заменить на бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ, не чесать, не тереть, одежду лучше хб.
Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста вы занимаетесь спортом?
Когда сыпь расположена симметрично, это наводит на мысль воздействия из вне .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки