Боль в пояснице (односторонняя)
Добрый день! Ранее обращалась с хронической болью (уже более трех месяцев) слева, в глубине поясницы и ягодицы, ощущается то больше в районе поясницы, то в ягодице. При ходьбе больше в ягодице. Боль то как тяжесть, то как спазм локальный, когда спазм снимается по какой-то причине, идет тепло, покалывание. Ссылка на то обращение https://sprosivracha.com/questions/3497291-bol-v-spine-sleva. Была у остеопата, были временные улучшения, затем лежала в больнице с кистой справа, левый бок не болел в это время, киста рассасывается по узи, уменьшается, но теперь аналогичная боль как слева теперь справа. И теперь буквально эти зоны меняются местами, то болит слева, то справа, области симметричные. Сама по симптомам подозреваю дисфункцию кпс, но могла ли она быть с одной стороны, а теперь появиться и справа? И может ли быть это связано с кистой? Не знаю куда обращаться, к остеопату снова или нет?
Здравствуйте
По описанию мрт можно предположить, что основная причина болей - функциональные нарушения в пояснично-крестцовой области и подвздошно-крестцовых сочленениях . Экстрафораминальная протрузия диска L4-L5 (выпячивание за пределы позвоночного канала, ближе к выходу нерва) может вызывать боли, распространяющиеся в ягодицу и поясницу, ощущение спазма, тяжести, тепла. Такие симптомы могут чередоваться справа и слева, если вовлекаются обе стороны КПС, поскольку нагрузка на таз и поясницу распределяется неравномерно
Киста яичника и небольшое количество жидкости в малом тазу не объясняют типичную локализацию боли в ягодице и пояснице, но при воспалительных изменениях малого таза возможны отражённые ощущения, усиливающие дискомфорт. Поэтому консультация гинеколога и прицельное мрт малого таза важны, чтобы окончательно исключить гинекологическую причину
Если гинекологическая патология не подтвердится, то наиболее вероятен мышечно-фасциальный или суставной (КПС) источник боли. В таких случаях обычно эффективны методы лечебной физкультуры, направленные на стабилизацию пояснично-тазового перехода, мягкие мануальные техники, физиотерапия, контроль осанки и распределения нагрузки. Остеопат или реабилитолог может быть полезен, но важно, чтобы терапия сочеталась с регулярными укрепляющими упражнениями, иначе эффект будет временным.
Спасибо за ответ! Малый таз обследовала, там все более менее под контролем и в норме. Если говорить о функциональных проблемах позвоночника, достаточное ли обследование? Не нужно повторить мрт или какое-то другое обследование провести с учетом того, что боль теперь и справа, расценивая это как ухудшение? Еще момент. Раньше, левая сторона за ночь проходила, и с утра опять боль, а справа вот с этим сейчас хуже, тяжело найти позу, в которой это место расслабляется, в итоге за ночь не проходит, это не является тревожным звоночком каким-то?
Принятый ответ
Если опираться на описанную динамику, усиление боли справа не обязательно означает ухудшение структуры позвоночника. При протрузиях дисков L4-L5 боль чаще носит волнообразный характер, зависит от положения тела, нагрузки, мышечного тонуса. Когда сторона меняется , чаще речь идёт о рефлекторном мышечно-фасциальном спазме или дисфункции крестцово-подвздошных сочленений, а не о прогрессировании грыжи
Повторное мрт обычно выполняют при появлении новых неврологических симптомов: онемения, слабости в ноге, нарушении чувствительности, изменении походки, проблемах с контролем мочеиспускания. Если таких признаков нет, достаточно уже имеющегося исследования, особенно если оно проведено не более года назад
Боль, которая не проходит за ночь, не является опасным признаком сама по себе, но говорит о повышенном мышечном напряжении или раздражении нерва. Это частая ситуация при дисфункции КПС и поясничных фасеточных суставах, когда мышцы спины и таза не успевают расслабиться даже во сне.
Принятый ответ
Добрый день! Спасибо, что снова обратились и так подробно описали ситуацию.
Ваши наблюдения очень важны. Да, дисфункция крестцово-подвздошного сочленения (КПС) вполне может быть нестабильной и "мигрировать" с одной стороны на другую, особенно после изменений в нагрузке (например, когда вы щадили одну сторону из-за кисты). Организм пытается компенсировать дисбаланс, и проблема может проявляться симметрично.
Связь с кистой яичника также вероятна. Воспалительный процесс или изменение положения органов малого таза может рефлекторно влиять на тонус мышц и связок, поддерживающих поясницу и КПС, вызывая похожие болевые ощущения.
Вам сейчас важно продолжить обследование у врача-ортопеда или невролога для точной диагностики состояния суставов и позвоночника. Остеопат может быть хорошим помощником, но в данной ситуации, с учетом гинекологической проблемы, ключевым является комплексный взгляд гинеколога и ортопеда/невролога.
Вы на правильном пути, разбираясь в причинах. Такая боль — это сложно и выматывает, но ваша внимательность к себе — уже большой шаг к решению. Обязательно найдется специалист, который поможет сложить все части пазла и подобрать правильное лечение. Вы справитесь!