Qt на антидепрессантах
Здравствуйте. Начинала заходить на вортиоксетин, обычный пульс упал с 85-90 до 70 в жизни. В инструкции написано, что влиять на qt НЕ должен. Прикладываю плёнку, по разным формулам по разному выходит, где-то норм, где-то пограничное. Компьютер впервые написал пограничное qt.... Ранее на холтерах было: bazzet на чсс 61 405 мс (от 11.08.25), 436 (от 28.01.25). Также несколько раз на холтерах было значимое увеличение qt до 498. Приложила в файлах. Кардиологи не обратили на это внимание. На экг разных лет например чсс 85 и qrst 0,384/ 86 и 0,380/ 95 и 350. Если считать по формуле в интернете, по bazzet всегда в районе 450, по фред около 420, непонятно. Просто почему раньше не писал этого компьютер, а сейчас написал, может потому что я пришла к врачу с этим запросом... В случае захода на ад это опасно или нет?
Здравствуйте!
Результаты измерений интервала QT позволяют оценить возможные риски нарушений ритма . Норма у женщин до 450 мс.
Лучше ориентироваться на результат ( F) .
На фоне приёма некоторых лекарств этот показатель может меняться. Если отклонений не значительные , то это не несёт угроз.
Кроме этого на интервал QT влияют гормональный фон,уровень электролитов и др.
Анализ крови на электролиты позволяет определить уровень электролитов и при необходимости провести их коррекцию,что положительно сказывается на функции сердца.
Здравствуйте.
При ручном пересчёте по формуле Базетта интервал qtc составил 440 мсек, что является вариантом нормы.
В таких случаях обычно рекомендуется контроль ЭКГ после каждого увеличения дозы. Но именно ЭКГ, по Холтеру данный интервал обычно не оценивают.
Здравствуйте. Через сколько после увеличения? А что значит при ручном, я вроде попросила того, кто расшифровал посчитать отдельно.
Я вручную тоже посчитала, это имела ввиду.
Через 5-7 дней после увеличения дозы
Я хотела бы ещё уточнить, если можно. Везде пишут разные нормы для qt, 440,450,460
Всё-таки какая? Просто если 450, то я будто прям в норме, а если 440, то уже нет.
И по поводу препарата бринтрелликс/вортиоксетин, в инструкции написано, что он не оказывает значимого влияния на qt по итогам больших исследований. Может у вас был опыт с ним
Норма до 450,а 450-500- просто детальное наблюдение.
Обычно не повышает, но на qt влияют много факторов, дефициты, ионный обмен, гормональные колебания
Здравствуйте. Я подгрузила экг от августа. Там 95 пульс, можете, пожалуйста, посмотреть вручную там норма или увеличен?
При ручном пересчёте qtc равен 403
Поняла. Те ориентироваться на автоматическую расшифровку вообще не стоит? Я просто сейчас для себя пытаюсь понять, есть у меня риски по qtc или нет. Смотрю старые пленки, там автоматом везде около 450 выходит, но видимо каждую надо, чтобы врач смотрел вручную. Правильно я понимаю? Нужно прямо просить при визите
Просто стандартный пульс с 80 упал до 70-65 просто сидя. Психиатр говорит это воздействие на нервную систему, типа уходит напряжение и соответственно пульс меньше. Но для меня это прямо дико. Я лет 15 такого пульса сидя не видела. Давление вроде как всего 100:60 или чуть ниже. Но пульс такой просто нонсенс
Да, лучше рассчитывать вручную. Как обычно и делают врачи.
Психиатр абсолютно прав! При уменьшении уровня напряжения, пульс действительно приходит в норму.
Те на данную секунду поводов для волнения нет? Я знаю, что по правилам нельзя давать что-то утвердительное. Но, если общими формулировками
Принятый ответ
Да, поводов для волнения нет, не волнуйтесь! :)
Здравствуйте! QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочно . По ЭКГ же при учащенном сердцебиении 90 и выше формула Bazette недостоверна, и рекомендовано использовать Friderici и показатель в пределах нормы. Для достоверности в следующий раз снять на более спокойном сердцебиении - постараться успокоиться.
Спасибо. К сожалению, в более спокойном никак. Я всегда нервничаю. 450 это опасно?
Это верхняя граница , это не опасно так как еще норма. Но мы такую пленку переснимаем через несколько дней для контроля .
У меня все плёнки с таким результатом. Ваша коллега выше написала, что при ручном методе у нее получилось 440. Такое возможно?
Да и у меня вышло 440-443
Поняла. Те можно ее в ближайшее время не пересдавать? И только по мере лечения антидепрессантом, верно?
Далее при увеличении дозы через 7 дней
Здравствуйте. Я подгрузила ЭКГ от августа. Там пульс 95. Можете посмотреть, если вручную там норма или увеличен qt? Пожалуйста