Отрубевидный лишай
Здравствуйте. Три недели назад обнаружила пятна на теле, чесались. Потом их стало больше, очаги на шее, в подмышках, на ребрах. В КВД взяли анализ, поставили отрубевидный лишай. Лечение назначили интраконазол 14 д 200 мг раз в день, акримиколь 2-3 раза в день на очаги, Кето+ на очаги как гель для душа выдержать и смыть. От зуда посоветовали пить антигистаминные. Прием назначили на 20 окт. Итого 12 день приема, очаги раза в 2 разрослись в размерах, чешется жутко, такое ощущение, что эффекта ноль( Плюс начались боли в правом подреберье и диарея... Что можно сказать? Нормально ли то что на данном этапе нет эффкта? Целесообразно ли принимать токсичный для печени интраконазол при отсутствии эффекта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, прикрепила фото очагов. Или фото чего вы хотели? Поясняю: на шее было до лечения например очага два размером 2см на 1см; после лечения картина совсем другая, очаги по всей шее, уже переходят на ключицы и грудь, сзади на спину.
Больше нигде не наблюдается? Сделали ли йодную пробу? За какой промежуток времени появились высыпания
Фирдовса Адамовна, я не делала йодную пробу, я сдала анализы в КВД в лаборатории и мне поставили отрубевидный лишай. За период лечения! 12 дней.
Фирдовса Адамовна, в вопросе все указано о локализации высыпаний: шея, ребра с одной стороны, подмышки.
Высыпания не похожи на отрубевидный лишай, и он не вызывает какого-то дискомфорта, кроме эстетического
Скорей всего аллергическая реакция
Фирдовса Адамовна, в лаборатории анализ выполнялся, может быть ложным разве?
В таком случае рекомендуется:
•Не мочить высыпания
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10 дней
Обычно данный диагноз подтверждается йодной пробой (Проба Бальцера) (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)
А данный вид грибка, который вызывает это заболевание, он и в норме обитает на коже
Так что это нормально
Фирдовса Адамовна, я уже выполняла перед постановкой диагноза лишай лечение от аллергии с Акридермом и антигистаминными, пятна не реагируют на это.
Просто под влиянием определенных факторов (сильная потливость, гормональные нарушения и т.п) может развиться отрубевидный лишай
Сколько пользовались?
Фирдовса Адамовна, я вообще не понимаю, что имеется в виду. Мне делали анализ в лаборатории. Вы имеете в виду, что диагноз не верный и у меня нет лишая (лаборатория ошиблась)? У меня брали соскоб с кожи, где шелушение. Пришел анализ с указанием того, что проба на лишай положительная и вид лишая отрубевидный.
Фирдовса Адамовна, антигистаминные и Акридерм 2 недели.
При соскобе там будет обнаружен грибок Малассезия- повторюсь, он в норме обитает на коже. При отрубевидном лишае диагностическим признаком считается положительная йодная проба.
Но опять же,эти высыпания не характерны для него.
Больше данных за аллергическую реакцию. Лучше сдайте общий IgE, он покажет, присутствует ли аллерген в организме или нет, в этом случае необходима консультация аллерголога
Фирдовса Адамовна, прикрепила фото йодной пробы (я так понимаю, лишай присутствует). Так как ответа на поставленные вопросы не получила. Дублирую вопросы: целесообразно ли продолжать прием интраконазола при отсутствии результата? Нормально ли то что на данном этапе нет эффекта?
Здравствуйте! Данная проба отрицательная. Пораженные очаги окрашиваются четко при отрубевидном, а здесь картина размытая, просто больше йода затекло в те участки, где кожа раздраженная.
Обратитесь на очную консультацию
Принятый ответ
Добрый вечер. Отрубевидный лишай очень очень редко сопровождается зудом и имеет такой ярко красный оттенок. Вероятнее всего на момент фото на коже можно предположить наличие контактно-аллергического дерматита. Неэффективность противогрибковой терапии так же указывает на иную проблему.
В таких случаях может оказаться эффективным применение спрея белодерм экспресс 2 раза в лень 10 дней, симптоматически от зуда неотанин лосьон несколько раз в день Рекомендуют ограничить контакт с водой. При интенсивном зуде может оказать хороший эффект применение таблеток Аллервэй 5 мг 1 раз в день 7 дней
Екатерина Андреевна, до постановки диагноза лишай я пропивала антигистаминные и до сих пор пью, зуд они снимают. Относительно дерматита Акридерм наносила до постановки диагноза лишай, пятна на него не реагируют. Там тот же бетаметазон в составе.
Возможно аллерген присутствует ежедневно и пятна не уходят
Подумайте,что могло вызвать
Еда
Одежда
Средства гигиены
Лекарства
Екатерина Андреевна, прикрепила фото йодной пробы (я так понимаю, лишай всё-таки присутствует). Так как ответа на поставленные вопросы не получила. Дублирую вопросы: целесообразно ли продолжать прием интраконазола при отсутствии результата? Нормально ли то что на данном этапе нет эффекта?
Йодом должен прокраситься весь элемент, считаю эту пробу отрицательной.у отрубевидного лишая все же другие проявления
Вероятнее всего необходимо обратиться в кожно венерологический диспансер, где проводили диагностики ,.рассказать о том ,что эффекта нет ,становится хуже
В таких сложных случаях самым верным решением является очная консультация
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по фото высыпания не похожи на проявления отрубевидного лишая. Возможно, изначально высыпания выглядели иначе.
Сейчас по фото можно скорее предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, прикрепила фото йодной пробы (я так понимаю, лишай всё-таки присутствует). Так как ответа на поставленные вопросы не получила. Дублирую вопросы: целесообразно ли продолжать прием интраконазола при отсутствии результата? Нормально ли то что на данном этапе нет эффекта?
Результат йодной пробы сомнительный, скорее, отрицательный. Я Вам про Итраконазол и не писал ничего, не давал рекомендации его принимать. Мои рекомендации совершенно иные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный аллергический дерматит. При таких высыпаниях рекомендовано наносить белодерм спрей 2 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, прикрепила фото йодной пробы (я так понимаю, лишай всё-таки присутствует). Так как ответа на поставленные вопросы не получила. Дублирую вопросы: целесообразно ли продолжать прием интраконазола при отсутствии результата? Нормально ли то что на данном этапе нет эффекта?
мне не похоже на отрубевидный лишай, вы прошли полноценное лечение и нет эффекта ни от чего , это не он . Таблетки не нужно пить.
У вас в центре очаги кожа тоньше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Дарья Николаевна, прикрепила фото йодной пробы (я так понимаю, лишай всё-таки присутствует). Так как ответа на поставленные вопросы не получила. Дублирую вопросы: целесообразно ли продолжать прием интраконазола при отсутствии результата? Нормально ли то что на данном этапе нет эффекта?
Нанесите полностью йод на весь элемент
Дарья Николаевна, нанесла. Смотрите.
По периферии окрас есть, но не прям чётко. В таких случаях обычно рекомендуют проверить свечение в лампе Вуда
Дарья Николаевна, послушайте, мне сделали анализ в лаборатории областного диспансера и диагностировали лишай. Я должна проверить за ними? Где я дома возьму лампу Вуда? Как вообще лабораторный анализ может быть с неверным результатом?
Тогда не понятно, с какой целью задаете вопрос, если вам диагностировали заболевание и вы наблюдаетесь очно?
Если хотите получить 2 мнение, тогда нужен анализ, я же не знаю, что именно положительное пришло
Я внешне не вижу отрубевидный лишай, вы спросили мнение, вам дали ответ