Мазок на флору

Здравствуйте. Беременность 16-17 недель. 3й раз сдаю мазок - изменений нет. В первом триместре выписывали тержинан. Ставить их побоялась. Выписали натамицин. Проставила 6 дней, но ситуация не изменилась. Ничего не беспокоит. Нет зуда, жжения, запаха. Только увеличение выделений. Но все равно, такой результат анализа пугает. К врачу планово через 2 недели.

Железо и б12 дефицитная анемия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала и пцр мазок на иппп, чтоб более точно подобрать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности влагалищные выделения могут менять свой цвет и консистенцию, их может быть много, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, если нет зуда жжения или выделений с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение объема выделений из влагалища во время беременности может быть вариантом нормы

В представленном анализе повышенное количество лейкоцитов, что может говорить о воспалении, но не ставит этот диагноз 100%

Хочу уточнить, через сколько после лечение вы сдали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Через 2 недели.

Поняла
В таких случаях обычно рекомендуется дополнительное обследование, а именно Фемофлор 16
Анализ покажет всю микрофлору влагалища и её соотношение, что позволит подобрать более целенаправленное лечение, и соответственно минимизировать риск рецидивов, которые достаточно часто встречаются во время беременности за счёт общего снижения иммунитета в этот период

Принятый ответ

Добрый день!
Наличие "повышенного количества лейкоцитов" во влагалище у беременной женщины -это частая ситуация.
Дело все в том, что нормы лейкоцитов не существует и их количество меняется под воздействием изменений гормонального фона. Сама шейка во время беременности становится рыхлой, легкотравмируемой, особенно если есть эктопия шейки. (Раньше называли эрозией).
Влагалище априори не стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов.
Самое главное: это наличие или отсутствие симптомов. Если у женщины отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятных запахом, то лечение НЕ показано.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте,в период беременности количество выделений меняется -их может Быть больше ,различной интенсивности,характера ,цвета

Количество лейкоцитов в беременность также может Быть повешено физиологично .

Если есть жалобы ,то сдается более информативный анализ Фемофлор 16,который позволяет оценить состояние полезной микрофлоры и условных патогенов

Но в отсутвии жалоб ,лечение не требуется.