Полное выздоровление при диагнозе гипертрофия правого желудочка

Мне 55. Прошёл в этом году диспансеризацию впервые. Всё анализы крови, мочи и кала в норме. Сахар, холестерин и тд - всё хорошо. Но терапевт посмотрела результаты ЭКГ и поставила диагноз Гипертрофия Правого Желудочка. Вопрос: возможно ли полное выздоровление, давление в норме. Но врач приняла во внимание мою процессию-а я певец. И 2-3 раза в неделю пою по 2 - 2,5 часа. Может ли этот факт как-то повлиять на сердце? Не курю, выпиваю по праздникам, за компанию.

Нет
55 лет

Здравствуйте, по ЭКГ можно судить только косвенно , для более точного диагноза требуется выполнить ЭХО КГ. Поэтому не переживайте иногда по ЭКГ могут написать того что нет ……………………………………………………………………….

Здравствуйте, Роман.
Гипертрофию правого желудочка возможно диагностировать только на УЗИ сердца.
Увеличение массы миокарда правого желудочка как правило возникает когда у человека длительное течение заболеваний легких или дыхательных путей или врожденнных пороках сердца или при повышенном давлении в легочном круге кровообращения.
Профессиональное пение действительно может оказывать нагрузку на сердце и влиять на правый желудочек, но вероятность значимого увеличения массы миокарда правого желудочка у здоровых людей значительно ниже патологических границ. И зависит от типа нагрузки, продолжительности занятий и индивидуальных особенностей.