Реабилитация после удаления желчного

Сестра 60 лет после осложненного ковида стационарно лечилась по поводу сильных болей в правом верхнем боку, анализы алт и АСТ были очень плохие, под 600,были камни в желчном две штуки, один из них более 2 см, хирурги в связи с обстановкой не мтмли оперировать, но через неделю после выписки приступ повторился в усиленном варианте, экстренно прооперировали. Анализы алт и АСТ пришли в норму, соэ при выписке 12,гемоглобин 114.По рекомендации хирурга пока не принимать никакой химии пьет только мезим во время еды. Есть боли в правом подреберье, запоры, газы, сильная слабость. Какие препараты можно принимать для устранения этих симптомов, ехать очно к врачу сил у нее нет, потому что это в 100 км от их города, а участковый терапевт говорит, что надо соблюдать лишь рекомендации хирурга, а там один мезим. С сентября похудела на 13 кг, основные жалобы на боли и слабость. Что посоветуете? Первый файл выписка после первого стационара, вторая-после операции

Принятый ответ

Если есть боли к сожалению надо повторять анализы аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза и делать узи(смотреть диаметр холедоха).Там могут быть камни.А так же оак

Елена, до операции было несколько узи, после операции -нет,но врач заверил, что там все хорошо, операция была полостная. Какие препараты можно для снятия газов и запора, катык или ряженку можно, свеклу отварную, для гемоглобина фенюльс или другой препарат железа?

Простите пожалуйста,но если боли, то что я Вам написала надо сделать.Это мое твердое мнение.Прежде ,чем лечить надо понимать, что делаем.

Елена, спасибо, постараемся сдать анализы и пройти ущи

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, ухудшение состояния связано с обострением панкреатита, который никто не лечил. Если подождете, всё напишу. У вашей сестры нет глаукомы, сердцебиения?

Инесса, глаукомы нет, давление и пульс в норме, есть пролапс незначительный, в детстве ставили порок, который в зрелом возрасте не подтвердился

Хорошо. болезнью, осложненной панкреатитом.
Основу диеты составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, обезжиренный. Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку.Творог лучше обезжиренный и кальцинированный, негрубый. .Хлеб белый, подсушенный. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные вам противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Понадобится ещё лечение- надо избавляться от микролитов в желчевыводящих путей.

Инесса, спасибо, все понятно.

Выздоравливайте!

Инесса, можно уточнить. Если же все таки случится запор,каким препаратом лучше обойтись? В случае необходимости каким анальгетиком можно воспользоваться?

Универсальный анальгетик у вас уже есть. при запоре-дюфалак от 1 до 3-х дес.л. со стаканом прохладной воды утром натощак

Инесса, сердечное спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Биохимческий анадиз крови повторяли после выписки? Проблумы со стулом есть? Какой вес тела у сестры?

Марина, со стулом проблемы. Вес 67 при росте 165,похудела на 13 кг.

Марина, из биохимии именно что надо?

Биохимический анализ крови- (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ)