Ухудшение самочувствия, температура, боль в животе
Маме поставили стент, лежала в больнице. Там случилась крапивница после клапидогреля, её сняли, назначили бриллинту. По приезду домой стало плохо, поднялась температура 38,3, затрясло, были боли в животе, сухость во рту, вызывала рвоту. Потом начались боли при мочеиспускании. Стул в норме. Температура на протяжении 3-х дней была от 35,3- 37,5. Сегодня ночью болел сильно весь живот, вздутие, тошнота, чувствует как-будто желудочный сок, аппетит есть. Сейчас сохранилась боль справа под ребрами. Что это с ней происходит. Уже думали цистит, хотела пить Амоксиклав, думали кишечная инфекция, а сейчас мама говорит что это печень у неё болит, и она ничего не хочет принимать. Только бриллинту на которую как она думает аллергия, и вообще думает, что весь этот процесс запустило ее состояние (аллергия) в больнице.Сейчас мама перестала пить разурвостатин, оставила только бриллинту, и думает что у организма реакция на бриллинту. А ещё повышенный пульс, давление было низковато. Помогите пожалуйста. Врач ушел в отпуск, к другому врачу нужно ехать в другой город .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) или обострение заболеваний органов ЖКТ.
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ кровии С-реактивный белок, общий анализ мочи, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу; узи органов брюшной полости.
Пока стараться придерживаться щадящего питания.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
При болях в животе принимать Дюспаталин 200 мг 2 р в день, 7-10 дней
Анастасия Александровна, Здравствуйте! Завтра может сдать платно анализы. Скажите мочу надо сдавать? И ещё мама думает что это всё после аллергии на препараты всё обострилось. Это может быть так?Теперь не хочет принимать сердечные препараты, боится. Можно ей сдать анализ на общий иммуноглобулин?
Общий анализ мочи можно сдать и общий иммуноглобулин Е.
Реакции на препараты бывают разные, однозначно сказать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Отменять бриллинту самостоятельно недопустимо после установки стента. Самостоятельная отмена статина тоже не целесообразна, отменяется только при доказанном (значимом!) повреждении печени, а именно повышение АЛТ АСТ выше трёх норм. Так как эти препараты предупреждают тяжёлые осложнения, в том числе инфаркт.
Такие симптомы наиболее вероятно связаны с вирусной инфекцией. Есть ли возможность сдать анализы? - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям, общий анализ мочи
Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря
Наиболее оптимально в таких случаях обратиться в приемное отделение стационара, где могут взять анализы и выполнить УЗИ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Здравствуйте! Мама думает что это связано с аллергией.Это может быть так?Ну или убедиться что это не из-за аллергии. Завтра будет сдавать анализы платно
Аллергия на лекарственные препараты так обычно не выглядит. Характерны кожные больше проявления, зуд и т.д.
Фатима Зауровна, они были в больнице (крапивница), но она прошла. Просто она теперь боится принимать сердечные препараты. Можно сдать на общий иммуноглобулин?
Фатима Зауровна, последствия аллергии могут быть?
Именно как последствия аллергии такие симптомы - крайне маловероятно
Общий иммуноглобулин Е это не информативный анализ, он не подтверждает и не исключает аллергию. Аллергия на лекарства диагностируется по клинической картине
Принятый ответ
Здравствуйте
Отменять бриллинту и статин самостоятельно нельзя, так как уставлен стент .
Статин отменяют только в том случае если есть повышение песенных показателей) Алт Аст ) в три раза
Есть возможность на данный момент сдать анализы крови ?
Мариам Ашотовна, здравствуйте! завтра может сдать платно
Хорошо
Так Как необходимо следить за показателем
Если он в пределах нормы и даже немного повышен отменять статины нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельно отменять Розувастатин не рекомендовал бы, так как это может спровоцировать подъём холестерина, отложение его на стенках сосудов. По поводу болей при мочеиспускании в таких случаях рекомендую обычно посмотреть анализ мочи, при воспалительных изменениях - рассмотреть Монурал (антибиотик фосфомицин), обычно его назначают однократно, но иногда и назначают 2 приёма с интервалом 72 часа. И мягкий мочегонный препарат с противовоспалительным и спазмолитическим действием Канефрон или Фитолизин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.