Расшифровывать результаты анализа крови
30 сентября я уже задавала вопрос про повторные симптомы ОРВИ у ребёнка 1 год и 3 месяца и прикрепляла результаты анализов. Прошло две недели, ребёнок чувствует себя хорошо, температура не поднималась, но остался кашель и насморк (зеленая слизь) Утром и вечером промываем нос. Обильное питье и соблюдаем температурный режим, влажность в квартире. Вчера пересдали кровь, чтобы посмотреть динамику. Сейчас прикреплю протокол. Через приложение сразу прикрепить не дает. Нужно немного времени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь восстанавливается в течение месяца, если у ребёнка жалоб нет, тогда кровь пересдавать необязательно. Насморк бывает у детей данного возраста проходит долго. В таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами убирать оставшуюся жидкость аспиратором. Пожалуйста прикрепите анализ
https://sprosivracha.com/questions/3682206-povtornye-simptomy-orvi-u-rebenka-1-god-3-mesyaca-rezultaty-oak">https://sprosivracha.com/questions/3682206-povtornye-simptomy-orvi-u-rebenka-1-god-3-mesyaca-rezultaty-oak">https://sprosivracha.com/questions/3682206-povtornye-simptomy-orvi-u-rebenka-1-god-3-mesyaca-rezultaty-oak
Не знаю откроется ли ссылка. Вот предыстория, нам советовали пересдать кровь, чтобы проконтролировать и исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот , что связано вероятно с перенесенной инфекцией ( кровь восстанавливается 2-3 недели )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы в норме до 0.65
По описанию действия ваши верные , остаточный кашель может быть до 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу от 13.10.25.
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 110 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что ребёнок идёт на поправку, насморк может сохраняться до 2-3 нелель после болезни, в таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис 2-3 раза в день.
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, повода для переживания здесь нет
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам крови можно предположить положительную динамику, но признаки перенесенной инфекции все же сохраняются.
В подобных случаях обычно считают, что кровь может восстанавливаться до месяца.
Кашель частый в течение дня?
Здравствуйте. Не закашливается, чаще утром после пробуждения. Я предполагаю, что это слизь по задней стенке стекает и он его откашливает. Бывает даже слизь при кашле выходит, он её плюет
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В анализе наоборот. Но в сравнении с предыдущим ОАК нейтрофилы снижаются. Отмечается положительная динамика. В среднем показатели крови приходят в норму в течение 3-4 недель
Так же в норму приходят и Моноциты
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Благодарю за ответ! Всё предельно понятно.
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌