Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №372621

Доброго времени суток. Ребенку 5 месяцев.Беспокоит нерегулярный стул.Ранее были срыгивание и стул с кровью.Расшифруйте, пожалуйста,анализ. Какие отклонения и что это значит,нужно ли принимать что либо

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото анализа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Жирные кислоты говорято внешнесекреторной недостаточности поджелудочной, а незначительно лейкоциты о недостатке лактобактерий
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ещё причина застой желчи, недостаточное её выделение.
Клиент
Екатерина, пили максилак, баксет,биогаю,Бифиформ, Хилак,что ещё можно пропить?
Клиент
Екатерина, поможет ли Хофитол?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хофитол стоит начать, по анализу все так крахмал в норме, креон не нужно.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Можно фото анализа
Принятый ответ
Педиатр
Ребенка беспокоет отсутствие стула? Какая переодичность стула?
Клиент
Альбина, раз в день или через день,жидкий иногда
Педиатр
На каком вскармливании прикорм ввели?
Клиент
Альбина, на ГВ,прикорм только свежевыжатый яблочный сок
Клиент
Альбина, пробовала давать морковь,но она ещё не переваривается.Цветную капусту,после нее стул был на следующий день
Педиатр
Не переживайте, копрограмма не плохая для вашего возраста.
Отклонения незначителье.
Рекомендую сделать узи обп.
Продолжайте ГВ, массаж животика регулярный.
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дн т.кгрудное молоко усвается практически все.
Для улучшения пищеварения можно хилак форте по 10 кап 3 раза 3 недели.
Сок уберите, до года соки не рекомендованы детям т.к они раздражают слизистую желудка из-за содержания кислот.
Вводите кабачок или тыкву, один продукт вводится в течении недели, после введения овощей, вводите каши безмолочные, безглютеновые рисовая , гречневая или кукурузная. Каждый новый продукт вводится постепенно.
Клиент
Альбина, Хилак форте пили уже месяц,можно ли ещё?
Педиатр
Да , хилак можно еще курс на 3 недели. Он не навредит.Только баксэт не нужно он крепит стул.
А вес рост какие?
Клиент
Альбина, рост примерно 63 см,вес 6200
Педиатр
Немножко не добираете грамм 400, недобор незначительный,но все дети разные.
С возрастом будите все меньше и меньше прибавлять т.к увеличивается активность.
Продолжайте ГВ , грудное молоко калорийное и вместо овощей лучше начинайти вводить каши , они калорийнее овощей,какие и как вводить написала выше.Каши можно разбавлять ГМ сцеженным или смесью адаптированной. рост хороший)
И не пугайтесь , если с введением каш изменится характер стула это норма)
Узи и печеночные пробы все же рекомендую посмтреть для подстраховки)
Клиент
Альбина, хорошо спасибо
Педиатр
На здоровье)
Клиент
Альбина, сейчас покакал жидко и опять кровь
Клиент
Альбина, фото прикрепила
Педиатр
Слизи много. Случайно слюни не текут? Зубки режутся?
Отмените молочные продукты(сыр , сментану, творог, кефир, молоко, говядину, сгущенку) в общем продуеты в которых есть хоть частичка коровьего молока.
Клиент
Альбина, слюни текут очень сильно,не успеваю пеленки менять,все в рот тянет,но зубов не видно, бывает,когда грудь сосет,чувствуется,что во рту горит,но температуры нет
Педиатр
Слизь в стуле связана со слюнотечением) это норма.
С прожилкой крови может быть связана аллергия к белкам коровьего молока, возможно Вы переусердствовали с молочкой.
Клиент
Альбина, да,немного сыра в салате действительно было сегодня в рационе
Педиатр
Уберите только молочку из рациона и все тип топ будет )
Клиент
Альбина, хорошо, спасибо
Педиатр
Добрый день. Наличие большого количества солей жирных кислот свидетельствует о недостаточном выделении желчи. Я бы порекомендовала выполнить УЗИ органов брюшной полости и при наличии дисфункции желчного пузыря по гипотоническому типу пропить курс Хофитола по 1 мл 2 раза в день 14 дней, а затем повторить копрограмму. Также ребенку можно давать по чайной ложке теплой воды за 20 минут до кормления, что также оказывает желчегонное действие.
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ брюшной полости делали,Хофитол нам гастроэнтэролог прописывал,но мы не пили, может действительно все проблемы уйдут.У меня у самой дискенезия желчевыводящих путей
Педиатр
Пропейте. Желчь стимулирует моторную функцию кишечника. А соки я бы тоже рекомендовала убрать. По рекомендациям ВОЗ прикорм вводят с 6 мес, начиная с овощей (или с каш при недостаточном весе ребенка).
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна, сейчас покакал жидко и есть прожилка крови в слизи,фото прикрепила,что это может быть
Педиатр
Консистенция и цвет стула нормальные для ГВ. Продилки алой крови могут быть в результате аллергической реакции на белки коровьевого молока или в результате микротрещин слизистой оболочки прямой кишки при натуживании. С диагностической целью можно убрать из питания продукты, связанные с коровой.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В целом анализ для вашего возраста нормальный. Грудью продолжайте кормить. Соки до года не рекомендуется давать. Прикорм лучше вводить с 6 месяцев в виде каш или овощных пюре. Слизи в стуле иожет быть много и при прорезывании зубов, когда обильное слюнотечение.
Принятый ответ
Клиент
Аида, слюноотделение очень обильное,но пока зубов не видно
Педиатр, Врач УЗД
Поэтому и такие изменния. Не переживайте. Что в настоящее время беспокоит малыша?
Клиент
Аида, в настоящее время беспокоит вес и стул,отрыжка,быстро наедается,как будто хочет кушать,но болит что то
Педиатр, Врач УЗД
С каким весом родились и какая прибавка в весе в целом и за послелний месяц. Отрыжка не всегда= патологии.
Клиент
Аида, родился 3040, сейчас 6200
Педиатр, Врач УЗД
Прибавка в весе в среднем нормальная. Чем меньше вмешательств будет с вашей стороны и стороны врачей, лечащих анализы, тем здоровее будет ребенок. Лечи- не лечи до года функциональные нарушения у детей встречаются часто и проходят тогда, когда мамы устают обследовать и лечить. А успех связывают с проведенным лечением(и без лечения будет улучшение, т.к. ребенок растет и созревают ферментные системы жкт, заселяется мкрофлорой). Ваша задача максимально долго(до 2л) сохранить ГВ и вводить прикорм правильно. Все эти хилаки, баксеты работаю здесь и сейчас. Пока их даете будет незначительное "улучшение".
Клиент
Аида, сейчас покакал жидко и есть прожилка крови на фото хорошо видно,что это может быть,трещин на груди уже нет,кровь алая
Педиатр, Врач УЗД
Молоко и молочные продукты стоит отменить в рационе и мясо коровы. Ограничить сладости, сдобу. Непереносимость к бкм проявляется так.
Клиент
Аида, яйца куриные,креветки можно кушать?
Клиент
Аида, вообще рыбу
Педиатр, Врач УЗД
Да, можно. Рыбу нежирную тоже можно.
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! До года у детей ещё происходит становление микрофлоры кишечника и дозревание нервной системы кишечника, поэтому нерегулярный стул воспринимается как норма (это от 3х раз в день до запоров до недели), самое главное это прибавки в весе, активность малыша и общее самочувствие. По этому же и копрограмма пока не информативна. Характер кала тоже может меняться , особенно с введением прикорма, будет меняться цвет, консистенция, запах. Если вашего малыша ничего не беспокоит и он прибавляет в весе,не переживайте,все идёт хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вес прибавляет слабо,но ребенок активный,переворачивается и практически ползает,стоит на четвереньках,может поэтому и вес слабо стал набирать за месяц 300 гр
Педиатр
Это нормально, главное активность. С 6 месяцев начнёте прикорм с каш и овощных пюре, вес будет стабилизироваться.
Клиент
Дарья, спасибо