Аторвастатин
Добрый день, при обследовании выявили высокий креатинин 124, микроальбумин в моче- 30, и скф-49, холестерин, молярная концентрация- 5,51, холестерин липопротеинов низкой плотности- 2,93, холестерин липопротеинов высокой плотности- 2,07. на консультации нефролог прописал аторвостатин 20мг, статины никогда не пила, холестерин не критичен, нужно ли пить статины в дозировке 20 мг, ведь они влияют на печень. заболевание почек пока не ставят, сказали сдавать анализы 3 мес и снова на прием, ждать долго, врач был настойчив на счет статинов, но ведь их придется пить пожизненно, подскажите.
Здравствуйте ! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос одних только цифр холестерина недостаточно, необходимо оценить сердечно-сосудистый риск, для этого рекомендуется пройти дообследование и определить индивидуальные цифры ЛПНП, к которым нужно стремиться, нужно знать есть ли повышение АД, заболевания сердца и сосудов, эндокринные проблемы, наличие атеросклеротических бляшек по УЗИ, курите Вы или нет, есть ли избыточная масса тела. У Вас есть срок 3 месяца, за который Вы можете пройти это дообследование и начать модификацию образа жизни и диету. При подтверждении диагноза Хронической болезни почек, обычно показан прием статинов.