Тубоотит после перелета, беременность 17 акушерских недель

Здравствуйте, поехала в отпуск в ОАЭ, там приболела, болело горло и появился насморк. Температуры высокой не было. На третий день насморк не прошел и нужно было лететь домой. Использовала сосудосуживающие детские капли 0,05%, перед взлетом и посадкой. Но все равно болели уши, особенно на посадке. По итогу по ощущениям их заложило, ощущения будто там жидкость переливается. Плюс кашель, отходит мокрота. Пошла к Лору на следующий день, сказала про беременность, выписал левомицитиновый спирт 1% по 2 капли 2 раза в день 5-6 дней и сосудосуживающие капли еще два дня по 2 раза в день. Боюсь, что повлияет на рабенка.

Такой отит после перелета был 2 года назад, но более тяжело.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Левомицетиновый спирт в таких случаях как и другие капли в уши не рекомендуют использовать, так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не дают никакого значимого положительного эффекта для лечения тубоотита

Тубоотит возникает за счёт нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом и в таких ситуациях рекомендуют использовать местные противоотечные препараты в нос и активно выполнять упражнения для слуховых труб с чистым и дышащим носом для нормализации давления за перепонкой которое становится отрицательным- вакуумом при тубоотите

Детские сосудосуживающие препараты при применении по показаниям и в дозировке по инструкции не являются поводом для беспокойства для течения беременности.
Кроме того помимо детских сосудосуживающих препаратов нос в таких ситуациях рекомендуют использовать мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель
Данный препарат работает только в носу, в кровь практически не всасывается поэтому допустим к применению в подобных ситуациях

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

Уточните пожалуйста стал ли лучше дышать нос за период болезни? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Здравствуйте, спасибо за ответ. Головных болей нет, при наклонах тоже. Нос стал дышать лучше. Может это связано с использованием детских сосудосуживающих капель. В целом состояние хорошее, нет никаких болей. Иногда при отрыжке есть небольшая боль в ушах. Спирт в уши не навредит ребенку? В принципе его тогда можно не капать?

Спирт в уши не навредит ребёнку в таких случаях, но и вряд ли принесёт какой-либо пользу для лечения тубоотита в таких ситуациях, поэтому в таких случаях его использовать не рекомендуют

С чистым носом рекомендуют в таких ситуациях выполнять и другие упражнения для слуховых труб

. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

Принятый ответ

Добрый день

Аэроотит / тубоотит - возникает на фоне воспаления в слуховой трубе .

Использовать капли в уши в подобном случае не имеет никакого смысла , так как капли через целую барабанную перепонку не проникают в область среднего уха . Но могут вызвать нарушение микрофлоры слухового прохода , или его раздражение.

В подобных ситуациях лечение проводится через носовую полость местными препаратами.

Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней( не более ) , далее промывание препаратами гипертонического раствора (аквалор форте , аквалор софт ) каждые 3-4 часа ( если имеется отделяемое в носовой полости ) , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней ( данные препараты разрешены во время беременности и являются безопасными - снимут отек в слуховой трубе и восстановят воздушность барабанной полости ).

В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку, надувать воздушные шарики или делать упражнения на устройстве ОТОВЕНТ .

Подскажите, на данный момент боль в ухе имеется ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные состояния и местное лечение не может навредить ребенку, соблюдая курс и дозировку. Эффективнее использовать сосудосуживающие в спрее. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели или меньше. Эффект накопительный, к 5-7 дню начинает работать,это также местное воздействие
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего такие проявления на фоне развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке и при перепаде давления при перелете
Лечение ухо в данной ситуации рекомендовано проводить через нос

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.