Заложенность носа, правого уха

дней 10 назад начал беспокоить хронический аллергический ринит ( реакция на бытовую пыль от которой никуда не деться ), спустя 3 дня заложенность носа только усилилась ( помогали только капли и то на время ) далее начало закладывать правое ухо практически не отпуская, повышалась температура до 38 градусов терапевт заподозрил гайморит и назначил амоксиклав и полидексу, ( принимаю второй день )и только сегодня отправила на снимок (прикреплю его здесь ) но к лору направления не дала хотелось бы понимать точно ли я не зря принимаю серьезные препараты, вдруг это просто обострение аллергии и не более т.к. не особое доверие есть к своему участковому врачу

бронхиальная астма, аллергический ринит, бронхит
27 лет

Здравствуйте

По приложенному снимку нет убедительных признаков, которые интерпретировались бы как проявления воспаления с жидкостью или гноем в видимых пазухах

Вероятнее всего исходя из описанных проявлений в подобных ситуациях могут иметь место признаки обострения аллергического ринита на который наслоилась вирусная инфекция - орви

Полидекса также содержит сосудосуживающий препарат, который не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита - привыкания к каплям

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли выделений из носа с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

здравствуйте!
неприятных выделений нет, в принципе слизь выходила полностью прозрачной, но в очень больших количествах, давило под глазами аж
и в принципе было ощущения сдавливания в голове

головная боль есть при движениях, но не знаю связанна ли она с этим т.к. вы правы насчет наслоения орви
после проблемы с носом и ухом меня начали беспокоить еще и лёгкие, и терапевт заподозрил, что у меня либо гайморит либо пневмония.. возможно просто совпало что простыла во время обострения аллергии
либо аллергия спровоцировала ещё и обострение астмы

если это так, то получается антибиотики были за зря и можно было обойтись без них?

Обильное количество слизи в таких случаях может быть как на фоне обострения аллергического ринита так и на фоне вирусного ринита в рамках орви

Вероятнее всего применения антибиотика в таких случаях не оправдано исходя из описанных проявлений и приложенного снимка

Также в таких случаях при сохранении проявления со стороны носа в динамике рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Кроме того рекомендуют в таких случаях использовать антигистаминный препарат например Зиртек или эриус по 1 таб в сутки до 10-15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

общий анализ сдавала, сейчас прикреплю результаты, с-реактивный белок тоже в норме
антигистаминные принимаю можно сказать на постоянной основе, т.к. не контактировать с аллергенами не предоставляется возможным

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы что также говорит в пользу течения вирусной инфекции и отсутствия необходимости применения антибиотика внутрь в таких ситуациях

При тяжелых проявлениях аллергического ринита в дополнение к применению антигистаминного препарата и назонекса в нос в таких случаях также может быть рекомендовано использовать препарат Монтелукаст или сингуляр до 1-3 месяцев на ночь, данный препарат обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

хорошо, спасибо большое за такие развернутые ответы и рекомендации!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
На рентгенограмме в верхнечелюстных пазухах отмечается незначительный пристеночный отек, уровня жидкости не наблюдается.
Также есть искривление перегородки носа.
Данная ситуация обычно не требует антибиотикотерапии. Но если начали принимать антибиотик, то бросать на пол пути также не рекомендуется.
Заложенность уха в таком случае часто возникает из-за отека в носу и носоглотке, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуется: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

здравствуйте!
вот кстати именно правое ухо частенько тревожит, но не критично
я так понимаю это издержки периодических отеков из-за аллергии
есть ли вероятность снижения таких случаев если сделать септопластику? или перегородка такую огромную роль не играет и остается только спасаться перечисленными вами препаратами и упражнениями?
просто мне уже второй раз это лечат антибиотиками, не хотелось бы ещё и сажать жкт из-за этого
может операция как-то улучшит ситуацию

Септопластика с вазотомией даёт положительный результат. Искривление перегородки носа по снимку выраженное у вас. Для решения вопроса по поводу объема оперативного лечения рекомендуется проконсультироваться с лор-хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

хорошо, спасибо большое вам за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену признаки отёка слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого – это катаральный синусит, который не требует назначение антибиотика

Уши в подобный ситуации заложены из-из развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

В нос рекомендуется использовать
Аквамарис Стронг 3 раза в день, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Здравствуйте. В таких случаях не всегда требуются антибиотики. Обычно используют спреи на основе Мометазона в любом торговом названии по 2 впрыскивания в каждую сторону 2 раза в день месяц обычно, антигистаминные внутрь курсом

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как виброцил ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д ,лезринит 2р/д. Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате