Сетчатые изменения кожи, красные щёки
Добрый вечер! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, у меня уже давно наблюдаются сетчатые (покраснения?) на ногах и на руках. В основном, когда холодные, либо же в момент волнения. Очно была у терапевта, мы так ничего и не нашли… ЭКГ в норме : синусовая тахикардия, ЭХОкг тоже в норме, был низкий уровень ферритина, но две недели назад мы прокапали внутривенно Феринжект, делала даже УЗИ вен нижних конечностей… Так же ничего не нашли. Сдавала кровь на иммуноблот (аутоиммунных болезней не обнаружили). Врач - кардиолог на приёме сказала, что это ВСД. Но вопросов море, да и выглядит это стрёмно. + ко всему, холодные конечности у меня больше 50% дня.
Здравствуйте.
На фото сетчатая сосудистая реакция на коже- ливедо, или же мраморность кожи.
Такое состояние чаще всего бывает физиологическим, особенно у женщин с чувствительной кожей, при охлаждении, стрессе или вегетативной нестабильности(нестабильный тонус сосудов, из-за чего при волнении или холоде сосуды то расширяются, то сужаются)
Добрый вечер ещё раз! Подскажите, ничего общего с цианозом в этом нет? Начитаешься в интернете всякого, жуть. Тем более, что у меня тревожное расстройство установленное психотерапевтом 😅 Меня смущает только то, что руки и ноги постоянно холодные, но распространяется данное только на конечности…
Я и кровь сдавала на свертываемость, тоже все хорошо. И гормоны сдавала - всё отлично!
Нет нет, с цианозом нет ничего общего
При анемии могут быть холодные конечности, также при заболевании щитовидной железы( гормоны сдавали верно?)
Гормоны я сдавала, FT3 4.34, FT4 11.20, TSH 1.86. Ферритин действительно был 11, но я два раза прокапалась Феринжект по 500 (в общем 1000мг)
Да гормоны в норме
Ничего опасного в ливедо нет, не переживайте 🙏🏻
Спасибо огромное за ответы 🫶
И последний вопрос, подскажите пожалуйста, я работаю на складе (много холодильников и достаточно холодно там), после работы на ежедневной основе у меня краснеют щеки. Краснота держится какое - то время, а затем всё возвращается в норму. Данная реакция нормальна для длительного пребывания в холодном помещении?
Просто заметила, что у большинства коллег с работы такая же история с лицом..)
Принятый ответ
Да , конечно, тк на холоде сосуды в коже сужаются, чтобы сохранить тепло.
Когда человек выходит из холода или разогреваетсч то сосуды расширяются, усиливается приток крови — отсюда и покраснение щёк.
Здравствуйте, описаная картина и фото могут соответствовать патологической реакции сосудов из за вазомоторных нарушений, причины могут быть в стрессе, воздействии холодной температуры, гормональные нарушения(заболевания щитовидной железы, дисфункции женских половых гормонов)
При наличии данного состояния рекомендуется избегать переохлаждения, контакта с агрессивными химическими веществами и механических повреждений кожи. Для лечения в таких случаях обычно рекомендуют препараты для улучшения микроциркуляции крови, укрепления стенок сосудов, физиотерапевтические процедуры. Консультация психотерапевта, для подбора успокаивающей противотревожной терапии или рекомендации по поведенческо-когнитивной терапии.
Здравствуйте, Юлия! Данная реакция кожи действительно в основном при холоде, либо же волнении…. Это опасно для жизни вообще? С психотерапевтом на данный момент уже занимаюсь, так же я пью Нипертен (по причине синусовой тахикардии) и Лориста (у меня артериальная гипертензия), или же нужны какие-то другие препараты?
Здравствуйте,
Исходя по описанию, такие «сетчатые покраснения» называются леведо. Появляются или усиливаются они на холоде, стрессе. Полйденные исследования, действительно исключают серьезные изменения в организме.
Поэтому причиной действительно может быть всд. Вызывается такое состояние спазмом мелких сосудов-артериол и застоем крови в веннулах, что и придает коже такой окрас. Спазм же этот возникает как на холоде, так и про выбросе адреналина( от стресса). На исследования этих изменений обычно не видно.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога и невролога для решения дальнейшей тактики лечения.
До приема специалистов обычно рекомендуют:
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес). Для «тренировки» сосудов и внс.
-прием контрастного душа, учить сосуды «адекватно» реагировать на холод
-избегать триггеров-сильного переохлаждения
-отказ от курения( если есть)
-отказ от кофеинсодержащих напитков
-теплые процедуры-массаж и ванночки для рук и ног.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте! Благодарю Вас за подробный ответ! Ничего опасного в этом леведо же нет?
А то судя по диагнозу в интернете, у меня уже цианоз в голове 😅😂
Нет, опасности ливедо обычно никакого не несет. Это просто реакция мелких сосудов кожи на различные триггеры. Некая индивидуальная особенность.
Поняла Вас! Спасибо большое ещё раз)
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏