Хгч плохо растёт

Здравствуйте дорогие врачи, 22 августа была последняя менструация, 29 августа я узнала о беременности. Сделала цифровой тест, он показал 1-2 недели. 7 октября я уже была у гинеколога, 10 октября сдала кровь на хгч и прошла узи, по узи плодное яйцо есть, но сердцебия не было результат хгч 306. 14 октября меня снова отправили на узи и сдать кровь на хгч. В итоге по узи почти ничего не изменилось и хгч вырос до 386. Разве может быть такой маленький рост хгч? 2 Узи и кровь прикреплю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при таких цифрах ХГЧ очень маловероятно, что находят плодное яйцо
По ХГЧ программирование незначительное . Поэтому в дальнейшем контроль узи через 7-10 дней
При отсутствии динамики - беременность не состоялась

Екатерина Алексеевна, но плодное яйцо есть в полости матки)

Дальнейшую динамику рекомендуют по узи

Екатерина Алексеевна, а может быть внематочной беременностью? Или если бы она была и развивалась хгч рос бы как положено стремительно?

ХГЧ растет менее обычного
Подтому контроль узи через 7-10 дней
Так как есть риски внематочной

Принятый ответ

Здравствуйте, прирост ХГЧ крайне незначительный. Обычно плодное яйцо достоверно определяется по узи при значениях ХГЧ от 1000 и выше. В подобных ситуациях обычно рекомендуют динамику показателей хгч через 48 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, прирост, действительно, маловат за 4 дня, в норме обычно за 48 часов он должен составлять 1,5-2 раза от предыдущего значения.
Тут возможно несколько вариантов: либо погрешность лаборатории, либо это может говорить о биохимической беременности.
В таких случаях рекомендуется продолжать отслеживать динамику хгч в одной и той же лаборатории. Если хгч будет расти, то беременность прогрессирует и тогда необходимо выполнить контроль узи через 7-10 дней.
Если же будет снижаться, то это биохимическая беременность, когда происходит оплодотворение, но нарушается имплантация плодного яйца в стенку матки

Юлия Олеговна, если бы была внематочная беременность, то хгч все равно бы рос стремительно?

Не обязательно, при внематочной беременности хгч растёт обычно медленнее, чем при маточной беременности, но всё же рост идёт. Плодное яйцо обычно видно в полости матки при хгч от 1500 единиц, реже от 1000 единиц. Поэтому маловероятно, конечно, что у вас на таких цифрах увидели плодное яйцо.
Но в любом случае встают таких ситуациях рекомендуется динамика хгч

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост ХГЧ сомнительный. В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Если прирост будет, но достаточно медленный , то могла произойти биохимическая беременность, если прирост будет примерно в 1,5-2 раза , то исключить нормальную развивающуюся беременность так же нельзя .
Обычно плодное яйцо видят при ХГЧ более 1000, в этой ситуации рекомендуют так же пройти узи повторно на аппарате экспертного класса

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Такое может быть в тех случаях, когда беременность не развивается, например. Стоит сказать о том, что на цифрах до 1000 ожидаемый прирост значений должен быть около 60% за 2 суток. Если значения меньше, то стоит насторожиться, конечно, оценить динамику еще раз через несколько дней

Если беременность не развивается каковы дальнейшие действия ее?

В таких случаях ее рекомендуют прервать медикаментозно или хирургически