Расшифровка анализов
У ребёнка 4 года температура 38,6-39, заложенность носа, и по осмотру врач увидел небольшой налет на гландах. В 1 день болезни болело горло, сейчас 4 день и горло не болит. Появился жидкий стул. Из лечения назначен был только нурофен и снуп, изотонические растворы в нос, пастилки для горла. Сдали анализы. Прикрепляю. Нужно ли добавить что-то к лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам выявили герпес 6 типа и возможно есть аллергия или глистная инвазия (в анализе крови повышены эозинофилы).
Лечение герпеса 6 типа симптоматическое.
Описанные симптомы болезни вероятно характерны для аденовирусной инфекции. Начатое лечение можно продолжить.
Возможное лечение диареи это приём полисорба +энтерола +смекты.
Алексей Александрович, спасибо за ответ! Для аденовируса характерно что начинается все с горла температуры, отека носоглотки и на 4 день добавляется диарея с болью в животе?
Все верно, данные симптомы болезни могут быть характерны для аденовирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленнвм анализам имеются данные за обнаружение ВПГ 6типа, по крови имеются признаки вире инфекции , что можно связать с обнаруженным ВПГ 6 типа. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питьё,Прием Смекта 1 пак, 2р/д. Бифидумбактерин 5,0 доз 3р/д . ВПГ 6 типа в большинстве случаев лечится симптоматически. Продолжайте на ща самочувствием ребёнка, при его уу понадобится очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, показаний для проведения антибиотикотерапии не выявлено.
Незначительно повышены эозинофилы, возможно произошел какой-то контакт с аллергеном и эти клетки отреагировали.
Выявление вируса герпеса 6 типа трактуется как бессимптомное носительство, проведение лечения не требуется.
С учётом всей полученной информации лечение рекомендуют продолжать симптоматическое.
На время пока не нормализуется стул рекомендуют соблюдение диеты, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, могут быть полезны сорбенты, например, полисорб и пробиотики для микрофлоры кишечника, например, энтерол.
Дозы и продолжительность приема препаратов определяет врач при очном визите.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам имеется носительство герпеса 6 типа, это норма, кровь чуть вирусно-аллергического характера.
В таких случаях лечение вполне достаточно, большего не назначают
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам и клинической картине можно предполагать течение ОРВИ.
Так как были налеты на миндалинах + по крови есть реактивные лимфоциты, то возможно предполагать течение герпетической инфекции (герпес 6, 7 типа), аденовирусную инфекцию. Возможны и другие вирусы, но эти чуть более вероятны. Лечение в каждом из случаев симптоматическое в зависимости от симптомов.
По поводу мазка из горла и определения герпеса 6 типа - это может быть как при остром заражении, так и уже при носительстве вируса, поэтому в плане диагностики острой инфекции не сильно помогает.
Дополнительно обследование не поменяет тактику лечения, поэтому острой необходимости в дообследовании нет.
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, поэтому назначение антибиотиков не показано.
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! Скажите а может диарея начаться из-за сиропов нурофен парацетамол, которые мы чередовали от температуры, тк часто поднималась. Ещё пришел анализ мочи
В целом возможно действие НПВС (Нурофен , парацетамол) на слизистую, некоторые люди чувствительны к данным препаратам. Это может быть проявлением самого заболевания. Аденовирус может вообще протекать как кишечная инфекция.
Или может быть связано с повышенным слюноотделением , иногда во время ОРВИ очень сильно текут слюни, а у детей такое может приводить к разжиженному стулу.
Моча без признаков воспаления.
Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста сегодня пришел анализ мазок пцр на аденовирус и там столько типов. Это значит столькими типами сейчас болен ребёнок??? Горло не болит , но диарея 2 день ( желто-зеленый цвет) жидкий стул 6/7 раз со слизью как мне кажется. Принимает тримедат, бассет, КИП, смекту. Нужно ли уже антибиотики. Температура высокая уже не поднимается, но 37,5 есть.
Вот мазок на аденовирус показателен, значит у ребенка именно он в настоящее время.
Просто ПЦР определяет все эти типы, если какой-то из них найден, то и ПЦР будет положительный. Поэтому какой-то один вариант, может быть 2-3 не исключаю, но это не меняет тактики.
Антибиотики 100% не нужны, так как это вирус. Активная выработка антител на любой возбудитель начинается на 7й день болезни, поэтому активная симптоматика обычно длится как раз 7 дней, пока организм не начинает масштабно от нее избавляться.
Стул может нормализоваться в течение месяца (столько может потребоваться для восстановления микробиоты кишечника) в случае воспаления в ЖКТ. К лечению можно добавить пробиотики (Энтерол, баксет, максилак и др). Возможно когда-то использовали пробиотики и от определенного видели эффект, можно использовать именно его.
Соблюдать диету: основной момент исключить сладости, молочные продукты и свежие фрукты и овощи на 14 дней.
Смекту можно, но не более 7 дней подряд. Слизь допустима на период восстановления кишечника.
Мария Геннадьевна, спасибо! Но также пришел кал на аденовирус, там другой результат почему-то. Посмотрите пожалуйста.
Главное, что хоть в каком-то анализе он есть. Один анализ ПЦР, другой,как я понимаю антиген. ПЦР может быть чувствительнее.
Даже когда все анализы отрицательные можно ориентироваться только по клинической картине и предполагать в большую или меньшую сторону какой-то из возбудителей. Потому что анализы могут быть ложно отрицательные в том числе
Мария Геннадьевна, посмотрите пожалуйста пришел анализ посев из горла на микрофлору. Нужны ли антибиотики? Горло не болит, температуры уже нет.
Нет, не требуется АБ терапия. Это золотистый стафилококк, он у нас и так живёт, количество не очень большое и учитывая положительную динамику - не надо принимать АБ, только микрофлора кишечника нарушится