Истерики ребенок 1,8 года
Дочери 1.8. Месяца 1,5 назад закончили ГВ, достаточно легко, без ночных истерик. После завершения ГВ стала засыпать на моем животе при поглаживании по спине , иногда в приставной кроватке также при поглаживании. Первый месяц было все хорошо, но последние 2 недели укладывается с трудом, только на моем животе, переложить в кроватку ее достаточно проблематично . Лежит на мне сверху, обязательно надо, чтобы могла меня держать за живот, бока (контакт кожа к коже). Укладываемся спать в 21.00, засыпает в среднем за 30 минут. Но ночью есть пробуждения , после которых спать хочет только на мне. Истерики такие, что чуть ли не захлебывается. Предложения лечь рядом, чтобы я ее погладила не работают, спать хочет только на мне. Может ночью так 2 часа плакать с перерывами и по итогу больше не уснуть. Также не разрешает мне укрываться одеялом (сама спит без одеяла). Не могу понять, это какой то кризис ? Как помочь ребенку и маме?
Здравствуйте, вы правы косвенно так может проявляться кризис двух лет,обычно такое поведение более выражено при прорезывании зубов и скачке роста, но важен кончено очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны. По необходимости добавляются препараты, их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с дормикинда и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Сейчас старайтесь как можно больше времени проводить с ребенком и побольше тактильности.
Здравствуйте. Так бывает иногда после окончания грудного вскармливания дети осознают, что этот вид близости исчез, и тогда они начинают искать его другими способами, цепляясь за маму еще сильнее. Ваша дочь сейчас компенсирует нехватку тактильного контакта через кожу, вот почему ей так важно чувствовать Ваш живот и бока. Пытаясь переложить ее, Вы запускаете инстинкт сепарации, отсюда и такие горькие слезы. Что можно попробовать сделать... Постепенно вводите новый ритуал. Например, пусть она засыпает все так же на Вас, но Вы будете класть свою одежду или маленькую подушечку себе на живот. Проснувшись ночью, она сможет прижаться к этой вещи, которая пахнет мамой. Продолжайте предлагать лечь рядом, но без давления, просто будьте рядом, когда плачет, и однажды ей станет достаточно просто Вашей руки на спине.
Здравствуйте! Такое поведение малышки, вероятнее всего, связано с эмоциональной потребностью в близости после завершения гв, тк хто важный этап для деток, который часто вызывает тревожность и желание быть максимально рядом с мамой, особенно ночью. Кроме того, сейчас приближается кризис 2х лет(в этот период детки становятся более чувствительными, хуже контролируют эмоции, им сложнее отпускать маму и спокойно засыпать одним). Это не патология, а естественные проявления. Сейчас малышка ищет новый способ почувствовать себя в безопасности, поэтому ей важно держаться за вас и ощущать контакт с вами (кожа к коже). Со временем она научится засыпать отдельно. Днем добавляйте больше совместных игр и контакта, чтобы вечером напряжение снижалось. Перед сном исключайте активные игры, просмотр мультиков (если смотрите), можно принимать магниевые ванны.
Первый месяц после завершения ГВ все было хорошо: она никогда не искала грудь , ночью просыпалась всего 1-2 раза (в 4 и 6 утра), хотя на ГВ пробуждения были чаще (каждые 2 часа точно). Это значит что только сейчас пришло осознание?
У нас также активно сейчас режутся зубы. Вылезли 4 клыка и дальше продолжают резаться. Но вот днем у нас нет таких проблем: она спокойно гуляет с папой вдвоем, может остаться с бабушкой на 3-4 часа пару раз в неделю и меня не ищет. Только ночью при пробуждении это случается(
Т.е. она ночью так может добирать недостающее внимание от меня в течении дня?
Принятый ответ
Действительно, у деток иногда эмоциональное осознание изменений приходит с задержкой, поэтому новые привычки могут формироваться даже через месяц после завершения гв. То, что днем малышка спокойно остается с близкими, а ночью ищет именно вас и контак с вами, это абсолютно нормально, тк ночью малыши чаще всего особенно остро чувствуют потребность в безопасности и близости именно с мамочкой, и именно в этот период мозг перерабатывает все впечатления и, возможно, переживает стресс от изменений, прорезывания зубок или возрастного кризиса. Это не означает, что малышке внимания днем не хватает, просто ночные эмоции более яркие, а связь с вами в эти моменты самая важная. С возрастом все обязательно стабилизируется.
Спасибо большое 🫶