Часто хожу по утрам в туалет по большому много лет

Добрый день. Проблема как и ранее писала. В течении многих лет я очень странно хожу по большому. Утром при пробуждении сразу хочу и иду, позже минут через 15-20 я иду снова и могу так раза 3-4. Срывы до 5-6 раз бывают раз в две недели. Потом иду на работу и там не хожу. Что такое запор знаю раза 3 за жизнь. И так лет 15, узи делаю каждый год: камень не холистериновый в жп, жировой гепатоз, возрастные изменения поджелудчной, почки в норме, селезенка тожею ФГДС делала 12 лет наза и до этого каждый год: гастодуоденит, рефлюкс эзофагит, От изжоги только помогает рабепрозол, сейчас пью его через день-два помогает, раньше пила чаще. Пропиваю курсами урсосан по 500 на ночь, кучи пробиотиков, энтерол, хилак форте, курсами креон, от поноса только помогает иммодиум. Просто делать инструментальные обследования кишечни ка и желудка я не буду, в первую очередь даже психологически. И еще: как только я начинаю процедуру у меня впереди влагалища скопление каловых масс как в мешке я нажимаю на переднюю стенку влагалища внизу вдавливаю ее и тогда выходит кал, он может выходить и без надавливания но весь не выйдет, и так лет 16. крови нет боли тоже , геморрой конечно есть если часто хожу, а бывает что за утро 3,4, раза потом мою и мажу метилурацилом, но около ануса как будто расширина капсула и там стоит кал который выйдет но не весь надо нажать на стенку. меня это не очень напрягает но нервирует. , присутствует боль но не в анусе а гдето выше него толи копчик толи что просто сидеть больно если немного отклоняться если сидишь прямо на попе то не больно, лежу на кровати поворачиваться есть небольшая боль, ходить не больно, наклоняться тоже не больно а долго посижу встаю то в этом месте больно, расхожусь проходит. Я регулярно мажу анус метил или гепарин, свечи метилоруциловые В прошлом месяце была у проктолога он паьцево смотрел больно сказал трещина внутри, поэтому больно сидеть. ??? гениколог поставила небольшое опущение стенок. Назначил проктолог: свечи натальсид, прогто гливенол, метилоруцил, по одной тир раза разные . Утром натальсид, в обед другую и т.д. Я читала что при трещине кровь и боль при дефекации . У меня этого слава богу нет. Хотела бы просто понять с чем связаны частые утренние походы в туалет. Еще я не пью , раз в год бокал вина. Не курю. На работе уже говорят: вот это не ешь то не ешь а толку ноль. Я иной раз схожу столько г... что накануне столько не ела. Помогите мне разобраться, анализы общий и асат алат в норме. Просто что это? Нервы за столько лет уже не выдерживают. И это еще хорошо что я работаю руководителем, сколько было бы проблем если бы нет.

ЖКБ, артрит, артроз,
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании жалоб, анамнеза и обследования можно предположить - ЖКБ. Холецистолитиаз. Болезнь кишечника неуточненнаая. В таких случая обычно рекомнедуюь ФГДС, ФКС, но если Вы категорически нее хотите можно сдлеолать Рг пасса тонкой и толстой кишки, или КТ с контрастом ОБП, ЗП, ОМТ. Таак же возможно осмотреть прямую кишку аноскопом, так же можно посмотреть при таком обследвоании как ректороманоскопия.(посмотрят только обл прямой кишки).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить тазовую дисфункцию , что и объясняет многоразовые утренние походы, чувство неполного опорожнения В таких случаях рекомендуют обратиться к специалисту по тазовому дну, хорошо будет к физиотерапевту для курсовой реабилитации с биообратной связью — это базовый и часто очень эффективный метод
- рекомендуют обычно скорректировать технику дефекации: сидеть на туалете 5–10 минут, стопы на подставке (поза «присядь»), не тужиться чрезмерно
-нормализовать стул
-продолжать местное лечение трещины и геморроя (сидячие ванны, местные препараты)
Так же рекомендуют показать гинекологу проблему опущения
Так же есть вариант обсуждение хирургического восстановления