Заболевание сердца?

Здравствуйте. У мужа болит лодыжка на правой ноге где-то внутри. Терапевт назначил анализы крови. По результатам все анализы выше нормы: Определение триглицеридов общих 3.35 мМоль/л Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) 1.09 мМоль/л Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 4.70 мМоль/л Определение холестерина общего 7.33 мМоль/л Определение липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП 1.54 мМоль/л Определение мочевой кислоты 490.90 мМоль/л Определение белков острой фазы С-реактивный белок 5.6 мг/л Посмотрела в интернете что-то не очень -указывают на высокий риск развития атеросклероза, инфаркта и инсульта. А как может быть связана боль в ноге и эти показатели? Какие еще доп. обследования нужно пройти?

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Учитывая, что есть боль в суставах, то рекомендуют провести рентген голеностопного сустава в 2-х проекциях.
Проконсультироваться с врачом ревматологом. При наличии показаний врач назначит уратснижающую терапию (флебукостат, аллопуринол).

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен уровень мочевой кислоты- частая причина боли и воспаления в суставах, особенно стоп и лодыжек. Подагрический артрит вызывает резкую боль, отек, покраснение. Атеросклероз и сосудистые нарушения: повышенные липиды повышают риск поражения сосудов, что может приводить к недостаточному кровоснабжению конечностей, ишемии, болям при ходьбе (перемежающая хромота). Воспалительный процесс подтверждается повышенным СРБ. В данной ситуации рекомендовал бы получить консультацию Ревматолога для оценки возможного подагрического артрита. УЗИ суставов лодыжки и стопы для оценки воспаления, отека, кристаллов уратов (подагра). Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей - исключить нарушения кровотока, тромбоз. Повторный контроль липидного профиля и СРБ после изменения образа жизни и/или приема терапии. Консультация Кардиолога при высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний. Могут быть рекомендованы дополнительные анализы (например, анализ синовиальной жидкости при артрите). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов . Действительно, при таких результатах высок риск формирования бляшек в сосудах ,в том числе в сердце, головном мозге.

1. По липидам. В таких случаях я своим пациентам назначаю УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. При выявлении любой бляшки показаны статины или альтернативные препараты для снижения холестерина, это и есть основная профилактика инфаркта, инсульта.

Также в таких случаях необходимо:
Диета с ограничением калорийности. Питание дробное малыми порциями 4-6 раз в день. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день.

Скажите пожалуйста, есть ли у мужа лишний вес? Какой рост и вес?

2. Такие цифры мочевой кислоты не критичные, но повышают риск подагры. В первую очередь в таких случаях пробуют диету: исключение употребления алкоголя, в то числе пива. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.

Проводим повторный контроль мочевой кислоты через 6-8 недель диеты, если нет эффекта, то подключаем препараты, Аллопуринол

Боль в лодыжке может связана с повышением мочевой кислоты, а также может быть отдельной проблемой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

Обычно рекомендуют прием Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

Также определяется повышение уровня триглицеридов, в таких случаях обычно рекомендуют прием омега три в форме лекарственного препарата – омакор в дозе 1000 мг 2 р/сут в течение двух месяцев

Рекомендуют пересдать липидограмму через два месяца для оценки Динамики

Скажите, давление повышается? Курит ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ваш ответ. За давлением не следит, считает что не нужно(( заставит не возможно....я молодой, мне 42.... Курит да, порядка 15-20 сигарет в день

Это все факторы риска, которые повышают вероятность развития сердечно-сосудистых катастроф, но есть препараты, которые могут быть вовремя назначены для стабилизации цифр плохого холестерина, чтобы не дать расти бляшкам

По анализу повышена мочевая кислота, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить. Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу

Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры, уменьшить воспаление и защитить суставы. Нормализация уровня мочевой кислоты также снижает риск осложнений со стороны почек и сердечно-сосудистой системы

❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

Сустав 1 пальца никогда не болел на ноге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, особо не помнит. но на руках да, пальцы болят иногда

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Боль в лодыжке может быть связана с повышением уровня мочевой кислоты, так как это риск развития подагры - это когда кристаллы мочевой кислоты оседают в суставах, вызывая в них отек, воспаление и боль. Но также боль в лодыжке может быть и совпадением, не связанным с повышением мочевой кислоты.

При повышении мочевой кислоты обычно рекомендуют:
-соблюдение гипопуриновой диеты: отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов;
-отказ от вредных привычек (при наличии);
-снижение массы тела (при наличии лишнего веса)
-увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.

Через 3 месяца на фоне всех мероприятий обычно рекомендуется повторно сдать анализ крови на мочевую кислоту.

Также обращает на себя внимание повышение уровня общего холестерина за счет ЛПНП (плохого холестерина) и триглицеридов.

Высокий уровень ЛПНП способствует образованию бляшек в сосудах, а повышенные триглицериды также усиливают риск их развития.

В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира.
2. Добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.

Учитывая уровни повышения холестерина, ЛПНП рекомендуют пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.

Если по результатам будут выявлены атеросклеротические изменения, то в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов, для снижения уровня холестерина - статинов.

Также в случае выявления повышения триглицеридов обычно рекомендуют препараты Омега-3 кислот. Например с Омакор 1000мг 2 раза в сутки.