Киста яичника

Расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ. Врач ничего не сказал.

36 лет

Здравствуйте, по узи киста правого яичника достаточно больших размеров. Такие кисты не проходят самостоятельно. Она не растет с августа, это хороший признак. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на онкомаркеры СА-125, НЕ-4 и индекс ROMA. У вас есть боли внизу живота? Боли при половом акте или физ нагрузке? В семье были случае онкологии женских половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавала- в норме. Иногда тянет справа. В половой жизни она не беспокоит. А разве это большая киста 30*28?

Она размером примерно как сам яичник. Если киста сохраняется более 6 недель и имеется болевой синдром, то показано ее хирургическое лечение - лапороскопия, удаление кисты с последующей обязательной гистологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть эндометриоидная киста?

Принятый ответ

Точный характер кисты можно установить только после гистологического исследования, на узи только примерно)

Добрый день!
По УЗИ описывают образование яичника, вероятнее всего функционального характера. Такие кисты как правило рассасываются за несколько циклов, без вмешательства извне.
Наблюдаем за такими кистами в течение 6 месяцев, если киста не уменьшается в размерах, тогда рекомендуют ее удаление (если более 3 см).
Дополнительно сдают кровь на онкомаркеры са125+НЕ4, с определением индекса Roma.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что означают локусы?

Участки кровотока, любая киста кровоснабжается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А киста большая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она у меня с января месяца

Нет, киста небольшая размерами 30*28 см. Но такую вполне можно удалить, поэтому рекомендовано повторить УЗИ на 5-7 день в следующем цикле, выполнить анализу рови на онкомаркеры и после дообследования принимать вопрос о дальнейшей такткие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что она с января месяца? Функциональная киста может так долго быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Испугалась, что она Эндометриодная

Функциональной конечно она уже не может быть. Если киста больше 6 месяцев, то это уже цистаденома (истинное доброкачественное образование яичника)- тератома, муцинозная, серозная, эндометриоидная и так далее.
Даже если это эндометриоидная киста, то она доброкачественная.
Более достоверным методом обследования перед операцией является МРТ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В любом случае удалять?

Если подтверждается эндометриоидная киста, то могут быть назначены гормональные препараты, такие как Визанна, Зафрилла или Алвовизан. На фоне их приема киста чаще всего уменьшается в размерах. Если в планах беременность, то с такими кистами можно беременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила силует. Не помогло

Принятый ответ

Силуэт-это КОК, он не уменьшает кисты. А Диеногест-это совершенно другой препарат, который назначают при лечении эндометриоза и при небольших эндометриоидных кистах.

Здравствуйте
По представленным результат описано образование , характерное для функциональной кисты яичника .
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течение 2-3 циклов ,(редко до 6)
Поэтому тактика следующая : необходимо продолжить оценку узи в динамике ,повторить через 2-3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она у меня с января месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли функциональная киста быть так долго?

Нет ,в таком случае требуется дообследование
Сдача крови на онкомаркеры (са 125,не4,индекс рома)
При их повышении -киста предпожительно эндометриоидная

При подтверждении -удаляют хирургическим путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онкомаркеры в норме

Принятый ответ

Отлично
Тогда оценить динамику и все же решить вопрос об оперативном лечении

Здравствуйте.
В правом яичнике определяется киста небольшого размера.
По УЗИ о характере кисты можно только предполагать.
Обычно назначают анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA..
Если онкомаркер в норме, можно за такой кистой понаблюдать. Повторить УЗИ ещё раз через 3 месяца.
Если киста так и осталась, то лучше её всё таки удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Киста с января месяца

Принятый ответ

Киста хоть и небольшая, но лучше её удалить.

Здравствуйте . Есть киста в правом яичнике , если в течении полгода или года расти будет , если не пройдёт то рекомендуется оперативное лечение
До этого на данный момент можно дообследоваться и сдать анализы на онкомаркеры это СА-125, НЕ-4 и индекс ROMA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Киста с января месяца