Перелом 5 плюсневой кости
Добрый день! Вечером 7 октября неудачно встала со стула, нога ушла на излом, сильная боль, отек и на утром синяк. Сделала рентген стопы в двух плоскостях 8 октября, файлы прикрепила, поставили гипс. На постоянной основе пью коллаген, протеин, креатин (по схеме) витамин Д и Омегу 3, дополнительно купила Кальцемин Адванс по 2т в день и витамин С 500 1р в день, после посещения травматолога. Назначили рентген повторно, через неделю после травмы, приложила фото, качество снимков хуже, чем делала первые. Передвигаюсь на костылях, травмированная нога в покое. Сколько необходимо носить гипс? Можно ли заменить его на ортез? Есть необходимость в дополнительных препаратах, процедурах? Какие прогнозы восстановления, если их возможно сделать по приложенным снимкам?
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом 5 плюсневой кости без смещения..Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Сколько необходимо носить гипс?
- 5-6 нед.
Можно ли заменить его на ортез?
- можно.
https://ozon.ru/t/zqrx9zr
Есть необходимость в дополнительных препаратах, процедурах?
- рекомендовал выше.
Какие прогнозы восстановления, если их возможно сделать по приложенным снимкам?
- прогноз благоприятный.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков отмечается косой перелом 5плюсневой кости с допустимым (пока) смещением.
План выбора лечения выбран хороший, самое главное исключения нагрузки , может произойти вторичное смещение, которые часто дают ,косые, спиральные переломы.
С условием соблюдения всех рекомендаций, ортез ср.ст.жесткости на гипс можно заменить , но делать это должен врач, аккуратно. ( костная мозоль еще слаба)
Обычно такие переломы требуют 4-6 нед. иммобилизации, потом на основании рентген снимка, снимсют фиксацию, на этом этапе рекомендуются теплые солевые ванночки с морской солью,в воде начинают пассивную лечебную гимнастику. Для начала, ходьбу с костылями разрешают с опорой на 10-15% от массы тела, с каждым днем,при отсутствии боли, процент поднимают до 25-50%.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Кальцием и фосфором курс 10
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу косого перелома диафиза 5 плюсневой кости обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Ортез не рекомендуется. Перелом нестабильный. В ортезе возможно вторичное смещение отломков.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Прогноз на полное восстановление оптимистичный. Всё должно срастись без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На рентгенограммах видно перелом 5 плюсневой кости без значимого смещения отломков и на контроле тоже положение отломков хорошее. В подобных случаях обычно рекомендуется иммобилизация на 4-6 недель. Можно гипсом, можно ортезом жёсткой степени фиксации (например, lab 201). Также ходьба на костылях и по возможности держать ногу выше уровня тела. Через 4 недели от травмы делают контрольные снимки и решают вопрос о расширении двигательного режима (можно ли начинать по-немногу приступать на ногу).
Прогнозы таких переломов довольно положительные, обычно все нормально срастается и в течение месяца пациенты расхаживаются до привычного состояния. Какие-то дополнительные препараты принимать не нужно, у Вас и так довольно полный список препаратов.
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю, как неприятна и тревожна такая ситуация. Вы все делаете абсолютно правильно: сразу обратились к врачу, обеспечили ноге покой и начали прием поддерживающих добавок – это отличная база для восстановления.
Относительно ваших вопросов:
1. Срок ношения гипса. Стандартный срок иммобилизации при переломах стопы без смешения обычно составляет от 4 до 6 недель. Точный срок определит ваш травматолог на контрольном осмотре и по результатам повторного рентгена.
2. Замена на ортез. Этот вопрос решается строго с вашим врачом. Как правило, современные ортезы можно использовать после начального этапа заживления (через 2-3 недели), когда спадет отек. Они удобнее гипса, но их возможность применения зависит от конкретного типа перелома.
3. Препараты и процедуры. Ваша схема приема добавок (кальций, витамин D, коллаген, витамин С) очень грамотная и достаточная. Главная "процедура" сейчас – это покой. Любые другие методы (физиотерапия, ЛФК) врач назначит уже после снятия гипса.
Прогноз восстановления при соблюдении всех рекомендаций, как правило, благоприятный. Вы активный человек, и ваш организм получил хорошую поддержку, что значительно ускорит сращение. Не волнуйтесь, сейчас ваше терпение – главное лекарство. Вы на правильном пути, и совсем скоро эта ситуация останется позади