Фибриноген расчётный в бедной тромбоцитами плазме 39 недель беременности
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдала кровь пришел результат Фибриноген расчётный в бедной тромбоцитами плазме 10.3 Прочитала в интернете, говорит о чем то плохом О чем говорит результат этого анализа? Прикрепила скриншот (Принимала актовегин 2 недели возможно из-за этого?)
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации необходимо сравнить с данными предыдущего исследования. Если отмечается постепенное увеличение показателя, то это можно отнести к варианту нормы , т к организм готовится к родам и возможной кровопотере
Принятый ответ
Здравствуйте . Уровень фибриногена в период беременности увеличивается физиологически. Достоверно верхнюю границу нормы во время беременности мы просто не знаем .
Помимо того, что фибриноген участвует в свёртывании крови, он является белком острой фазы, то есть его содержание увеличивается при инфекционных и воспалительных состояниях.
Также на уровень фибриногена влияет пища, прием жидкости.
В такой ситуации необходимо исключить инфекционные и воспалительные процессы (сдать хотя бы ОАК с подсчётом абсолютной лейкоформулы и СРБ). Если все в норме , то:
Начать пить больше жидкости , 30 мл на кг массы тела , исключить жирную жареную пищу и пересдать анализ очень ранним утром, строго натощак, до анализа всё утро пить много обычной воды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный показатель физиологически увеличивается ближе к родам, организм как бы готовиться к предстоящим родам и возможной кровопотере. Во всяком случае лучше пересдать анализ, сравнить два показателя. Соблюдать питьевой режим, чтобы не было обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой результат чаще отражает естественную реакцию организма на приближающиеся роды: система гемостаза «включается» для защиты от кровопотери. Однако уровень фибриногена выше типичных значений даже для этого срока, поэтому требуется наблюдение и, при необходимости, коррекция под контролем лечащего акушера-гинеколога.
Приём актовегина не влияет на уровень фибриногена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.
Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.