Цистит лейкоплакия
Здравствуйте Вчера обострился цистит, болит низ живота и учащенное мочеиспускание. До этого переодически возникал небольшой дискомфорт после мочеиспускания, поставили камень в почках и взвесь в мочевом. Прочитала что от циститов может быть лейкоплакия, но мне про нее никто не говорил и уролог не предложил исследование. Насколько есть вероятность ее развития у меня? УЗИ от 29.06 прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило лейкоплакия мочевого пузыря - это последствия хронического воспаления мочевого пузыря, для исключения этой патологии назначают цистоскопию, но обязательно перед процедурой :
общий анализ мочи+ посев мочи на флору, исследование фемофлор. И соответственно коррекция при отклонении
Алексей Константинович, спасибо! А если обнаружат каков шанс выздоровления и перехода в рак? Пугает именно то, что это предраковое состояние. Можно ли с этим жить всю жизнь?
Вы не переживайте.Поойдите исследование.
В мочевом пузыре лейкоплакия - насчёт предракового состояние не совсем так, в других органах например шейка матки да.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все завит от того, как часто обостряется цистит в течение года. Если чаще чем 3 раза в год, то показано выполнение цистоскопии. При цистоскопии если выявляется лейкоплакия, то берут гистологию и дальше действуют по результатам. В большинстве случаев изменения в мочевом по типу лейкоплакии это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что вероятность развития есть, для диагностики обычно используется цистоскопия.