Расшифровка анализа крови общего

Здравствуйте.Болею уже 3-ю неделю, очень сильный кашель, периодически поднималась температура,заложен но,желто-зеленое отделяемое.Плюс чешется всё тело,особенно поясница,ягодицы и бедра,сыпь есть,но мелкая,не пузырьками,бледная. Лечусь эргоферон,от кашля ренгалин и ингаляции,теплое питье,нос промываю.Пропила курс цетрина.Сдала общий анализ крови и Lge

Астма в ремиссии с 12 лет,аллергия на пыльцу и цитрусовые,миопия
38 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, а также выраденного дефицита железа в организме, что может влиять на течение заболевания, то есть любая инфекция может иметь затяжной характер.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать срб и ферритин, аттакже начать прием препаратов железа. В норме ферритин равен 40-60.

Скажите рентген легких не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, рентген не делала,кашель не сухой,откашливаюсь мокротой,такой же как из носа,желто-зеленое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, меня вот эта сыпь беспокоит,которая чешется, еду,средства для стирки,косметику,ничего не меняла, все тоже,но чешусь уже наверное дней 10

Учитывая, что нет реакции на антигистаминные возможно причина не в аллергии.

Не было стрессов накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня ежедневный стресс, периодически пропиваю успокоительные, предыдущий курс закончился как раз перед тем как заболела

До заболевания зуда никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, нет,именно такого не было.В детстве болела ветрянкой, иногда на губах выскакивает герпес,была крапивница на руках 1 раз.
А эта сыпь началась после того как я заболела,где-то спустя неделю.Сначала нога чесалась,потом поясница,ягодицы,живот, бёдра

Неврогенный зуд на фоне ОРВИ может быть вызван психологическим стрессом, связанным с болезнью, или воспалительным процессом, затрагивающим нервные окончания. В таких случаях могут рекомендовать к лечению основному добавить успокоительные средства типа валерьяны например

Если кашель сухой, то в таких случаях могут рекомендовать Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
А также делать ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,

По результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣есть признаки железодефицитной анемии средней степени, в таких
Случаях рекомендуют оценить уровень ферритина, но после выздоровления так как может быть ложное повышение. В норме он должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии в подобных случаях обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ есть изменения в лейкоцитарный формуле, обычно они указывают на вирусную инфекцию. При этом признаков бактериальной инфекции нет, поэтому важно продолжить симптоматическуб терапию.

3️⃣ данные высыпания, более характерны для проявления аллергической крапивницы.

Обычно в так з случаях рекомендуют очную консультацию аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.

В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:
-полностью ограничить контакт с аллергеном
-местно на высыпания акридерм гк 2 раза в день тонким слоем в течении 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно отражает железодефицитную анемию понижение гемоглобина, уменьшение размеров эритроцитов низкий MCV и их насыщенности гемоглобином низкие MCH, MCHC при повышенной вариабельности размеров клеток высокий RDW. Такая анемия часто формируется после кровопотери ,в том числе скрытой желудочно-кишечной или гинекологической, дефицита железа в питании или хронического воспаления.
СОЭ 35 указывает на активный воспалительный процесс, который может быть связан с инфекцией дыхательных путей затяжным бронхитом или гаймороэтмоидитом. Желто-зеленое отделяемое и длительный кашель говорят о бактериальном компоненте, поэтому при такой длительности и лихорадке обычно применяют антибиотики по показаниям.
Зуд и мелкая сыпь могут быть проявлением как реакции на лекарства или вирус, так и результатом повышенного уровня гистамина при воспалении. Иммуноглобулин Е незначительно повышен, что не указывает на выраженную аллергию, но подтверждает наличие раздражения иммунной системы.

План действий может включать уточнение источника анемии исследование сывороточного железа, ферритина и общей железосвязывающей способности, коррекцию дефицита препаратами железа, диету с красным мясом и субпродуктами. Для дыхательных путей оценку терапевтом или ЛОРом, исключение бактериального бронхита или гайморита, и при необходимости антибактериальную терапию.
Если появятся выраженная одышка, усиление слабости, учащенное сердцебиение или потемнение стула это повод для немедленной медицинской оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

При таких результатах мы можем говорить о вирусной природе заболевания.

Также отмечается анемия средней степени тяжести, наиболее вероятно железодефицитного характера. В таких случаях необходимо сдать ферритин, ОЖСС. При подтверждении дефицита подбирается препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

Иммуноглобулин Е это не информативный анализ, он не подтверждает и не исключает наличие аллергии.

Высыпания тоже могут быть вирусной природы. Как эффект от антигистаминного?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, ночью я не чешусь практически,основном днём,при бодрствовании.Мне кажется,что Цетрин не особо помог мне

Лимфоузлы не увеличены?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови сохраняются признаки вирусной инфекции и выраженный дефицит железа, что делает течение болезни затяжным и снижает сопротивляемость организма к инфекции. Уровень IgE находится в норме, что исключает выраженную аллергическую реакцию, поэтому основное внимание следует уделить восстановлению уровня железа и поддерживающей терапии, чтобы ускорить выздоровление.