Помогите менингит кошки
кошке 11 лет, 4 г назад пережила менингит и внутренний отит. после мрт назначили амоксиклав 125 мг 2 раза в день + бетасерк + метипред. вылечили. Спустя 4 года снова симптомы менингита + отита, но пока заметно слабее чем в прошлый раз. ПОДСКАЖИТЕ, могу ли я снова пролечить ее амоксиклавом. у меня нет денег на мрт и анализы. пожалуйста помогите.
Здравствуйте! Теоретически в случае подтверждённого менингита антибиотики могут быть показаны, хотя менингит бывает не только бактериальный. Попробовать повторить курс антибиотика возможно, но возникает вопрос: на основании каких исследований был поставлен диагноз и точно ли это менингит?
Николай Валерьевич, здравствуйте по симптоматике подтвердил ветеринар сегодня, назначил мрт но мрт нет возможности сделать пытаюсь найти другой вариант
Подобные диагнозы ставить по симптоматике смело и неосмотрительно, нужны подтверждения. Как я писал выше, Вы можете попробовать провести повторный курс, но если он не поможет, придётся пересматривать возможные причины и корректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если возникшая симптоматика схожа на таковую, которая была предыдущий раз и сейчас нет возможности провести необходимую диагностику - допустимо рассмотреть вопрос проведения лечения по ранее применённой схеме, но стоит учитывать, что при повторном применении одного и того же антибактериального препарата эффект может быть ниже.
Постарайтесь найти возможность проведения хотя бы общего анализа крови с лейкоцитарной формулой.