Низкий гемоглобин, 2 месяца ребенку
Сдавали кровь 23.09 был гемоглобин 92, сказали пропить Мальтофер 5капель*2 р/д (принимали с 24.09 до 13.10 в смесь утром и вечером), кушаем нутрилак га. Сдали кровь 14.10 понизилось до 86 Что делать? В чем может быть причина, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток с 2-6 месяцев норма гемоглобина от 90 г/л.
При данном показатели можно предположить анемию , в таких случаях необходим прием препаратов железа , мальтофер, из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , курсом 3-6 месяцев
Прикрепила анализы
Следует продолжать прием препарата железа
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Но помимо гемоглобина нужно оценить эритроцитарные индексы в оак, а также анамнез ребёнка (доношенный или нет родился?)
Доношенный. Анализ прикрепила. Непонятно почему снизился приприеме препарата
Спасибо за уточнение.
На фоне приема препарата гемоглобин может снижаться, но важно также оценить полный анализ крови, так как в представленном анализе имеются только эритроциты, гематокрит и гемоглобин, но также важно оценить показатели эритроцитарных индексов – МСН, MCV
Какой вес ребёнка?
То есть на фоне приема может понижаться - это как? Наоборот же должен повышаться, или путаю? Переживаю за его развитие, как может повлиять гемоглобин?
Необходимо смотреть полный анализ крови, с эритроцитарными индексами, если они снижены, то действительно имеет место быть дефицит железа, то в таком случае препараты железа рекомендуется к приему.
Без приема препарата, гемоглобин мог ещё сильнее снизится.
У ребёнка не было физиологической желтухи ?
Желтуха может в роддоме была при выписке, потом быстро сошла
На фоне желтухи происходит повышенный распад эритроцитов, то есть их снижение и поэтому может снижаться гемоглобин, но важно оценить общий анализ крови, как писала выше развёрнутый, то есть чтобы можно было оценить эритроцитарной индексы, для того чтобы подтвердить либо опровергнуть факт именно дефицита железа, так как гемоглобин может снижаться не только при дефиците железа, но также и при дефиците витамина в12(например )
Принятый ответ
Добрый день
Прошло еще слишком мало времени, средний курс приема мальтофера 3 месяца.
Иногда может быть продлен и до 6,
В данном случае рекомендуется продолжить курс приема препаратов железа
Контролировать достаточно 1 раз в три недели.
Почему он понизился во время приема препарата? Этот момент непонятен.
Скорее без препарата он бы снизился на еще больше единиц.
Можно обсудить с лечащим врачом смену мальтофера на ферлатум фол ( раствор для приема внутрь) , родители, как правило , на нем отмечают более быстрый результат нежели чем от мальтофера.
Благодарю! Подскажите еще пожалуйста по дозировке ферлатума, можно в 2 мес? Можно в прием смеси и сколько раз в день?
Препарат разрешен с рождения, согласно инструкции, стандартной дозой является 1,5 мл на кг веса, разделенные на 2 приема ( утро/вечер), курс будет определяться лечащим врачом, но обычно достаточно быстро поднимается, плюс -минус в течение 1-1,5 мес.
Принимать во время приема смеси?
Да, можно во время еды или сразу после
Другие врачу пишут, что между приемами нужно. Я не знаю как правильно
Если следовать строго инструкции , то либо до, либо после еды, но у младенцев зачастую побочные эффекты , если на пустой желудок принимать
Поэтому можно попробовать принимать после еды или между приемами пищи, если не пойдет, то допускается во время еды
Между приемами пищи - через сколько до или после? Кушаем каждые 3 часа
Если каждые 3 часа, то получается за полтора часа до еды или , соответственно через 1,5 часа после.
Мальтофер такая же схема?
Да, и у мальтофера.
Но если заметите выраженный побочный эффект в виде рвоты после приема препарата на голодный желудок, то у грудничков допускается прием сразу после еды ( после позиции «держать столбиком» для отрыжки лишнего воздуха)
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы понять, почему гемоглобин продолжает снижаться, важно провести полное обследование, посмотреть нормальный полный общий анализ крови - помимо эритроцитов и гемоглобина важно оценить показатели MCV, MCH, поэтому кровь нужно пересдать в другой лаборатории в таких случаях.
Норма гемоглобина от 90. А вот с уровнем ниже уже нужно разбираться
Уточните пожалуйста, малыш доношенный?
Да, доношенный.
Лучше досдать анализ, так как анемия бывает не только железодефицитная, но и В12, В9 дефицитная, различные формы анемий других, при которых препарат железа помогать не будет.
Поэтому важна дополнительная диагностика
Пока важно продолжать прием препарата, и РАЗНОСИТЬ прием железа во времени с молоком, примерно 1,5 часа должно пройти между железом и питанием, так как молоко мешает усвоению железа
Я читала, что мальтофер не влияет на прием смеси, особенно га. В инструкции пишут, что «во время приема пищи»
Какие в итоге анализы нужно сдать? Подскажите, пожалуйста
Да, такое написано, но лучше придерживаться общих правил по приему железа, тем более, если гемоглобин снижается.
Чтобы сразу не лезть в вену, пока сдайте общий анализ крови, в частной лаборатории, чтобы были все показатели стандартные на бланке, включая эритроцитарные показатели MCV, MCH, и уже в зависимости от повторных результатов решать, нужно ли лезть в вену за дополнительной диагностикой или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500