Положительный тест. ХГЧ положительное, УЗИ ничего не показывает

Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота, вчера и сегодня тянущие боли в правом яичнике. Вчера весь день бурление в животе, поесть надо но не особо хотелось) обычно аппетит очень хороший... Ночью аппетит вернулся. Тесты на беременность показали положительный результат, задержка 5 дней. Вчера сдала ХГЧ , сегодня сделала УЗИ, но на УЗИ ничего не показалось...

Нет
30 лет

Здравствуйте. На маленьком сроке по УЗИ ещё ничего не будет видно, если ХГЧ больше пяти, то значит беременность есть, в таких случаях рекомендовано сдать ещё раз через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Здравствуйте.
Важно знать , что на узи видно плодное яйцо только тогда , когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 . Только тогда рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1783283338fd05c85b193c520dafcd9f82592f72d5.png
Ксения
Клиент

Спасибо большое, ваш ответ обнадёживает... Спасибо за рекомендации 🙏

Принятый ответ

Была Рада помочь 🙏🏻

Здравствуйте, а какой результат ХГЧ, на УЗИ можем визуализировать при значении ХГЧ 1500 и более или после 42-х от начала последней менструации, отсутствие визуализации плодного яйца при этих несоблюденных критериях-норма, так как плодное яйцо еще очень мало, чтобы мы его видели

Принятый ответ

Здравствуйте,узи могло не показать так как имеет место быть ещё малый срок беременности.Необходимо дождаться анализа хгч крови и от него понимать дальнейшую тактику ведения и наблюдения беременности.Боли в боку могут быть связаны с наличием желтого тела.А бурление может давать прогестерон.Наберитесь терпения все состояния описанные у вас может давать беременность .

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, какой показатель уровня хгч в крови ?
Дело в том, что беременность на узи начинает визуализироваться совсем не сразу при её наступлении, так как размеры в самом начале еще слишком малы, чтобы узи-аппарат смог их распознать.
Беременность начинает определяться на узи только после достижения уровня хгч в крови более 1000.
Соответственно, если хгч был меньше тысячи- закономерно на узи мы еще ничего не увидим.
Вероятно узи можно будет повторить через неделю, тогда уже скорее всего беременность будет видна, не переживайте.
Во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

Ксения
Клиент

Здравствуйте. 43 показатель ХГЧ. недель 3-4 . Но мне сказали что аппаратура разная и показатели ХГЧ могут отличаться... Врач УЗИ сказал что скорее всего 1 неделя с копейками, может 2 но не более...

Ксения
Клиент

А я просто переживаю что беременности нет . Мы очень ждём малыша ).

Уровень хгч был еще совсем маленький, учитывая срок, это и объясняет пока отсутствие беременности на узи.
Аппаратура действительно бывает разная, но при уровне хгч в 43- ни один аппарат еще ничего не способен увидеть.
По хгч срок не ставится.
Сначала мы ориентируемся на дату последних месячных, потом на узи, а самый достоверный срок будет выставлен уже после проведения первого скрининга.
Можно продолжить оценку хгч в динамике 1 раз в 48 часов строго в одной и той же лаборатории и когда хгч перейдет за 1000- спокойно отправляться на узи.

Принятый ответ

Уровень хгч и положительный тест абсолютно точно говорят в пользу наличия беременности.

Ксения
Клиент

Спасибо Наталья за обратную связь и развернутый, понятный ответ. Значит в воскресенье снова пойду сдавать анализ на уровень ХГЧ. 🙏 Хорошего вам вечера. 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным теста беременность есть.

На данный момент необходима оценка ХГЧ в динамике, в норме он должен увеличиваться в 15,-2 раза каждые 48ч.
Необходимо дальше наблюдать и контрольно сдать кровь на ХГЧ.
Как только ХГЧ достигнет 1000-1500 сдавать его уже не нужно, беременность будет отслеживаться по УЗИ.

Если ваш результат ХГЧ еще меньше 1000-1500, то это просто очень рано для того, чтобы что-то увидеть по УЗИ

Принятый ответ

Добрый день! Задержка небольшая, поэтому если тесты положительные, то можно сказать только, что есть беременность. Какая пока непонятно. Срок небольшой и маточная может быть ещё не видна, а внематочная тем более при таких небольших задержках. Дальше надо смотреть по ситуации. Если острые боли будут обращаться экстренно, если нет то повторить узи через 3-4 дня.