Результат анализа крови

мама чувствовала давно слабость. нашли мерцательную . назначили терапию потом слабее и слабее. В результате не дойти до магазина,белая кожа,отдышка. Летом худела специально.,тк при росте172 вес был 76 в возрасте 73 года.Она считала себя толстая. похудела на 7 кг за лето. Результат вот такой Год назад был норм.

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт, аст, общего билирубина может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
А также при повышении повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
Пои повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
2. Гемоглобин и тромбоциты очень занижены, учитывая самочувствие, анализы и возраст мамы рекомендуютт стационарное лечение. Вы можете вызвать смп или самостоятельно обратиться в приемное отделение стационара с анализами на руках. Лечение в домашних условиях сттакими анализами не рекомендуется .

мама не употребляет алкоголь.
вообще.
Я правильно понимаю,что при таких анализах можно вызвать скорую?
или как поступить?

Да можно вызвать скорую если мама очень слабая, попросить госпитализировать в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Имеется значительное снижение уровня гемоглобина (анемия средней степени тяжести близкая к тяжелой), тромбоцитов. Подобные снижения тромбоцитов и гемоглобина могут быть показанием для экстренной госпитализации с целью дообследования и лечения.

Изменения количества, объёма эритроцитов, гематрокрита, концентрации гемоглобина в эритроцитах на фоне анемии.
При выявлении анемии обычно проверяют уровень ферритина, трансферина, витамина в9, в12., консультацию гинеколога, УЗИ органов малого таза, кал на скрытую кровь, ЭГДС.
Повышение СОЭ. СОЭ является неспецифичным показателем воспаления и повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме. Какое именно воспаление сказать по СОЭ, к сожалению, невозможно.
В Бх Повышение АЛТ, АСТ. Подобные изменения могут быть при заболеваниях печени на фоне приема лекарств (возможно на фоне БАДов), алкоголя, гепатитов.
Повышение билирубина может быть на фоне заболеваний печени, желчного пузыря. В подобной ситуации обычно рекомендуют проверить уровень прямого и непрямого билирубина, УЗИ органов брюшной полости.
Низкий белок может быть на фоне интенсивной диеты

мама не принимает алкоголь и бады вообще.,поэтому и вопрос.

В подобной ситуации необходимо дообследование для выяснения причин изменений.

Интенсивное худение, особенно при неправильно построенном режиме диеты может приводить к воспалению в печени

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки анемии средне-тяжелой степени тяжести, гемоглобин значимо снижен.
Повышение эритроцитарных индексов может говорить о том, что имеется дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, возможно и ферритина (железа).

В подобных ситуациях рекомендуют консультацию терапевта. Анемия средней степени тяжести должна лечится в условиях стационара.

Обследования, которые рекомендуют пройти для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня АЛТ, АСТ и билирубина - подобные изменения могут наблюдаться при нарушении оттока желчи. Рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для оценки состояния печени и желчевыводящих путей.

Липидограмма крови в пределах нормы.

а есть подозрение на рак?

Анемия - это один из красных флагов онкологии. Для этого и проводят полный комплекс обследований. Но есть и другие причины анемии : голодание, нарушение всасывания железа, кровопотери (геморрой , менструации).

а я могу маме вызвать скорую?
если да,то на каком основании?

Если мама себя в целом неплохо чувствует скорая может отказать в госпитализации, но вызвать стоит, так как скорая передает актив участковому терапевту. Терапевт может направить на госпитализацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин низкий, тромбоциты очень низкие, при таких показателях рекомендуем дообследование и стационарное лечение. Трансаминазы, билирубин повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы неудивительны при таких анализах.
Имеется снижение уровня гемоглобина до 73г/л, что говорит о анемии, если он снизится до уровня менее 70г/л, то будет уже показание для переливания крови.
Высокие АЛТ, АСТ и билирубин указывают на поражение печени.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение срочного дообследования, лучше всего в условиях стационара:
Определение уровня ферритина, витамина б12, фолиевой кислоты.
Кал на скрытую кровь.
ФГДС.
УЗИ органов брюшной полости.
УЗИ сердца.