Депрессивное состояние, не справляюсь с тревожностью
Здравствуйте. У меня такая проблема, что ребенок с ЗПРР. На этом фоне я очень страдаю эмоционально и сама справиться не могу с этим, настраиваю себя на работу, на помощь ребенку и всё это конечно же я делаю, упорные занятия бесконечные, езда по врачам и прочее, но именно мой эмоциональный фон на фоне всего этого иссяк, я либо реву днями и думаю об этом всем, а как жить дальше и тд, либо вообще в апатии, очно сходить сложно к врачу, так как это другой город, ребенок всегда со мной и в основном все мое время это его время на поездки по занятиям и тд. Может подскажите что можно пропить или как улучшить свое состояние?
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Для того, чтобы принимать какие-то препараты нужно определить, что именно этими препаратами лечить. Возможно у Вас не клинический уровень тревоги и сниженное настроение не соответствующее по выраженности для депрессии. Именно поэтому и необходим очный осмотр у врача. Если у Вас тревожное или тревожно-депрессивное расстройство, то в таких случаях назначают рецептурные препараты - антидепрессанты из группы СИОЗС.
Здравствуйте, ваше состояние решаемо, но нуждается в профессиональной помощи в очном формате. Надо поискать для начала хорошего психотерапевта для работы, при не эффективности рассматривается мед терапия антидепрессантом.
Принятый ответ
Добрый день.
Попробуйте сместить внимание с глобальных мыслей о будущем на маленькие задачи прямо сейчас. Спросите себя что может дать вам минуту покоя в данный момент? Может быть чашка теплого чая в тишине пока ребенок смотрит мультик. Или просто глубоко подышать у окна пять минут. Рассмотрите возможность онлайн консультации с психологом специализирующимся на родительском выгорании. Это будет ваше пространство для разгрузки. Также обсудите с вашим неврологом или терапевтом возможность назначения легких растительных препаратов.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , как вам непросто.
Состояние, вероятно, в рамках тревожного состояния.
План лечения обычно такой - прием антидепрессантов или психотерапия по методу КПТ. Очень важно следить за режимом дня, искать время на себя , помощь с ребёнком, хобби!
Косвенно могут влиять дефициты - анемия , проблемы с ЩЖ
Здравствуйте, подскажите есть ли у вас онлайн прием?
Принятый ответ
Здравствуйте! В рамках данного сайта предусмотрены только индивидуальные консультации в текстовом формате , которые можно приобрести через анкету специалиста!
Личные данные, рецепты и тд давать запрещено , к сожалению.
Здравствуйте. Ваша забота о ребенке и одновременное эмоциональное истощение это знак того, что вы глубоко вовлечены в процесс, но сейчас вам критически важно позаботиться и о себе. Как давно вы замечаете такие сильные перепады между слезами и апатией? Есть ли хотя бы короткие промежутки времени, когда вы можете передохнуть без ребенка (даже 15–20 минут)? В таких случаях специалисты рекомендуют:Обратиться к онлайн-психологу.Многие специалисты проводят консультации дистанционно, что удобно при занятости с ребенком. Например, в России есть услуги, где психологи помогают именно с «родительской тревожностью и выгоранием» . Попробовать короткие техники для «перезагрузки»: Делать 5-минутные паузы с дыхательными упражнениями (вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6). Найти маленькие «островки радости»: послушайте музыку, прогуляйтесь у подъезда даже это поможет немного разорвать круг апатии . Не боритесь с чувством вины. Часто мамы в вашем положении испытывают его особенно остро, но важно помнить: ваше право на отдых это не эгоизм, а условие для того, чтобы оставаться сильной для ребенка . Важно:*То, что вы описываете, похоже на эмоциональное выгорание состояние, которое требует не «таблеток», а системной поддержки. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и техники осознанности могут стать ключевыми в восстановлении, но их лучше применять с психологом . Если пока сложно найти время на консультации, поищите локальные сообщества родителей детей с ЗПРР (например, через соцсети) иногда простой обмен опытом снижает ощущение одиночества. Вы не обязаны все нести одна.
Могу ли я уточнить, пробовали ли вы раньше техники релаксации или знаете ли близких, кому можно доверить ребенка хотя бы на час?