Киста.Кровоизлияние

Переживаю за ребенка. Сейчас ему 2 месяца. Киста сосудистого сплетения справа. Умеренное повышение эхогенности перивентрикулярной области слева.Кровоизлияние в сосудстое сплетение слева. Были у невролога. Прилагаю документы. Что делать в данном случае? Как это все скажется на ребенке? Стоит ли делать прививки, боюсь за акдс ( Мало того, что есть небольшие изменения в голове . Так эта прививка тяжело переносится. Хотелось бы узнать, стоит ли вообще сейчас до года их делать.

22 года

Принятый ответ

добрый день, как правило, такие нарушения не сказываются на здоровье ребенка, но сейчас стоит регулярно наблюдаться у доктора, уже в 4-5 мес можно будет говорить по развитию навыков ребенка - сказались ли эти изменения на малыше или нет, с прививками можно повременить до 6 мес и дальше уже в зависимости от динамики по узи и по данным осмотра решать: вакцинироваться или нет. Киста сосудистого сплетения как правило, сама рассасывается до 1 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии но не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Касаемо вакцинации в целом противопоказаний не вижу, если очень переживаете привиться можно после контроля узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Киста сосудистого сплетения довольно крупная. Но подобные кисты, как правило, никак не сказываются на развитии деток и самостоятельно рассасываются до 2 лет. Необходимость лечения определяется на основании очного осмотра врачом неврологом. Может быть рекомендовано просто динамическое наблюдение. Наличие кисты не является противопоказанием для проведения вакцинации. Если по личным убеждениям опасаетесь прививаться, то в подобных случаях, писать временный отказ.

На фото узи это кровоизлияние. Кисту мне показывала, она была очень маленькая.

Кровоизлияние к 2 месяцам, как правило, тоже инкапсулируется с формированием кист.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг критичных отклонений не выявлено . Определятся киста сосудистого сплетения, они как правило рассасываются самостоятельно до 2 летнего возраста без каких либо последствий. Также выявлено кровоизлияние , размеры не критичные , как правило подобные вжк рассасываются без каких либо последствий до года . На данный момент показаний для медотвода от вакцинации , если иных жалоб нет- нет . Но акдс может давать нагрузку на ЦНС , лучше привиться пентаксимом. Если переживайте - можно отложить прививку до положительной динамики по нсг