Травма s82.70
6.12. Сломал ногу. Поехал в травмпункт , там наложили гипс и отправили дополнительно в институт травматологии. Там написали показаний для неотложного вмешательства нет. 15.12. Поехал в районный травмпункт , там после снимка сказали надо ехать на операцию. В этот же день мне сделали репозицию : подвывих стопы устранён , взаимоотношения в суставе правильные. Вопрос нормален ли такой перерыв после перелома ? Насколько эффективна репозиция без операции , т.е.я так понял ещё не факт что опять не сместится ? Можно ли шевелить пальцами ног? Что делать вообще нельзя ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трааматолог отмечает, что в результате репозиции конгруентность сустава восстановлена.
Следовательно, оперативное лечение не нужно.
Что можно делать?
Да просто жить и ждать сращения перелома. Ускорить этот процесс никак нельзя. Но, конечно нужно полноценно питаться-организму нудны силы.
Можно ли двигать пальцами?
Да почему же нельзя то?
Двигайте на здоровье
Что нельзя?
Само собой-снимать гипс, наступать на ногу в полную силу, ударять ее.
А в остальном-ведете привычный образ жизни.
Принятый ответ
Доброе утро. Перерыв в 9 дней не страшно, за этот период образоваться костная мозоль у взрослого человека не успевает. По последнему описанию все хорошо, если фиксация полная и в правильном положении то смещение маловероятно, для этого делают рентген контроль через 10-14 дней, если наблюдается повторное смещение то проводят оперативное леченин, если же все остается на своем месте то иммобилизация продолжается до 6 недель с последующим контрольным снимком. Наступать даже опираться на ногу нельзя(любая нагрузка может привести к смещению) ходьба только на костылях. Пальцами шевелить можно и нужно чтобы не было застоя кровообращения в стопе. По чаще принимать возвышенное положение верхней конечности. А так по хорошему увидеть бы снимки, т.к. описать можно как угодно.
Принятый ответ
Чтобы можно было о чем-то конкретно говорить нужны рентгенограммы до и после репозиции (последние). Иначе одни фантазии и общие фразы. Приложите снимки к вопросу.
Принятый ответ
Добрый вечер. Нужно обсуждать рентгенограммы до и после репощиции,а так обсуждать особо не чего. Только фантазии и догадки.