Желчный пузырь

Здравствуйте . С детства проблемы с желчным пузырём. Периодически пью Аллохол. Сейчас пью ещё и Панкреатин. Недавно сходила на узи и вот , что оно показало (узи прикрепила ). Подскажите , пожалуйста, какие ещё лекарства нужно принимать и какие продукты употреблять в пищу , чтобы ускорить желчеотделение. Еще пью на постоянной основе Аспаркам - это калий и магний для сердца.

Нет
34 года

Принятый ответ

Доброе утро, Маргарита.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования, не подкрепился к вопросу.
Если вас не затруднит это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила

Маргарита, я посмотрела протокол ультразвукового исследования.
При выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально.
Здесь самое главное регулярное питание не менее 3х раз в день с достаточным количеством клетчатки (фрукты,овощи и цельнозерновые продукты) и умеренные физические нагрузки.
Желчегонные я бы не стала давать.
УЗИ органов брюшной полости повторить через 3 месяца в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, спасибо. Но у меня ещё тяжесть периодическая справа под рёбрами

Маргарита, эти жалобы не имеют никакого отношения к желчному пузырю.
Дискомфорт и тяжесть - это частые и характерные спутники вздутия.
Может оказаться эффективным:
Эспумизан L согласно инструкции принимается в дозировке 2 мл (50 капель) строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена;
+ Есть специальные боты в телеграм, которые помогут определить вам какие продукты питания вызывают симптомы.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot.
И оценить результат.

Принятый ответ

Здравстуйте.
В протоколе узи доктор описывает нарушение реалогии желчи в виде взвеси, так же повышенное газообразование в кишечнике.
Стул какого характера? Отмечаете метеоризм, вздутие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Андреевна, узи было сделано после дисбактериоза на фоне антибиотиков. Сейчас стул в норме.

Вы его как то лечили?
Просто препараты ,которые назначаются для нормализации реалогии желчи урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофальк) усиливают так же отток желчи, на фоне чего газообразование со стороны кишечника может усилиться. Поэтому перед лечением в подобных случаях рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, если он будет положительный, то сначала лечат СИБР и паралельно занимаются желчным пузырем(назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты и спазмолитики(дюспаталин, тримедат)), курс терапии занимает от 8-12 недель после чего назначают контроль узи. Так же рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Андреевна, дисбактериоз лечила сначала Линексом - он не помог , потом Бак-Сет - он тоже не помог . Потом начала пить Панкреатин и Энтерол - вот эти сразу помогли. Прям сразу .

в таком случае все же рекомендуют выполнить анализ на СИБР, так как СИБР рекомендуют пролечить кишечными антисептиками( альфанормикс) при положительном результате.

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается застойные явлениях в желчном пузыре, взвесь . Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают частое дробное питание, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела ,регулярная физическая активность, из препаратов обычно является эффективным приём урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес, затем выполняется узи органов брюшной полости, дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды до 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита при нарушении желчеоттока часто развивается СИБР.
Необходимо также сдать дыхательный тест с лактулозой.
На УЗИ визуализируется взвесь, в похожих случаях используется Урсосан 10 мг на кг веса наночь 3 месяца, чтобы перевести желчь в водорастворимую ферму.
Также необходимо определить тип дискинезии, для этого проводится УЗИ обп с пробным завтраком.