Болит голова справа

доброе утро! 2 недели назад пребывала на улице минут 10 с влажной головой, проехала в машине с открытым окном справа, на сл.день правая часть головы заболела, локально стреляло и я помчалась к дежурному терапевту, который мне выписал найз, 3 дня я его пропила, боль на 20% из 100% уменьшилась, но т.к. из-за найз у меня началась изжога после еды, я прекратила его пить, (пропила омез от изжоги) и начала искать другие способы лечения боли, т.к. мне отдавало на 10% из 100 и в зубы справа, и в глаз, и в ухо как мне казалось, было плохо, начиталась, что можно прокапать капли с антибиотиком в ухо, купила, прокапывала - становилось полегче, на сег.день прошло ровно 2 недели и боль слабая (отголоски) имеются справа от макушки и отдает в зуб справа (который на днях лечила). Мне тревожно, после занятий спортом отголоски боли есть, волосы расчесывать больновато, меня это беспокоит. Вопросы: почему так? насколько долго? что я застудила? нервы? мышцы? может сделать МРТ? можно ли делать скульптурный массаж лица? (делаю раз в неделю)

нет, в детстве редиц.крапивница была, переросла
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее были подобные головные боли или они возникли впервые в жизни? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, доброе утро, нет, ранее не было подобных головных болей, это впервые в жизни, ни тошноты ни рвоты, снижение аппетита есть небольшое думаю на фоне эмоций, мне не комфортно жить так, яркий свет не раздражает особо, громкий звук тоже не особо раздражает, разве что в рамках приличия, солнцезащитные очки на ярком солнце ношук всегда, не пульсирующие и не давящие, скорее тянущие и изредка стреляющие, при физической активности боли исчезают, легче заниматься привычными делами - отвлекает, на 2 из 100 не комфортно.
"Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах?" - как будто нет, но иногда челюстью хочется покрутить, при открытии и закрытии рта симптомы не меняются, есть незначительные щелчки в височно-нижнечелюстном суставе как раз справа.

По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области(на фоне переохлаждения). Она вероятнее и спровоцировала головную боль(может быть вторичная головная боль на фоне ДВНЧО, либо мигрень).
В таких случаях пока можно попробовать заменить нпвс, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка, и добавить миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
Если головная боль будет усиливаться, усилится свето и звукочувствительность, тошнота, то можно в таких случаях использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. Нпвс и триптаны сочетаются.
Избегать переохлаждения, не греть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а если не пить ничего, боль не пройдет? это воспаление? просто я боюсь посадить желудок, или может как то по другому кроме преорального приема? через капли, массаж?....

Да, вероятнее это переохлаждение мышц без инфекционного компонента.
Можно попробовать оставить только миорелаксанты. Они не влияют на желудок. Массаж можно + меновазин местно(избегать волосистой части головы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, миорелаксанты это какие можно пжлта уточнить? Массаж можно лица и шеи? + меновазин местно имеете ввиду гель?

Миорелаксанты- это либо мидокалм 150мг 3р в день, либо тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 7-10 дней.
Меновазин- это раствор. Он используется местно при болевых синдромах. Т к боль на лице,то он безопаснее, чем гели с нпвс для кожи лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! попробую сначала один миновазин. В правое плечо кстати тоже отдает (отголоски)

Боль может отдавать в плечо за счёт периферической сенситизации (гиперчувствительность). А вот боль в плече боль в лице вызвать не может, т к иннервация разная этих областей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! единственное мне не понятно, почему отдает в зуб, который я недавно лечила и в ухо

При постукивании по зубу воспроизводится такая же боль? Иррадиация боли в ухо происходит на фоне спазма мышц, т к вся височно-нижнечелюстная область связана между собой

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за видео!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста боль изначально была только прострелами? Сейчас тоже стреляет периодически или ноет после физ нагрузки?
Найдите пожалуйста картинку головы человека в интернете и укажите точную локализацию боли на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

тянет скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Олеговна, тянет, если быть точной: то от макушки (сзади) направо и чуть вниз первая область и вторая тоже сзади возле правого уха, за ухом

Более вероятно что это миофасциальный синдром на фоне переохлаждения, этими словами мышечный спазм. Если сейчас боль не выраженная можно рассмотреть вариант с приемом миорелаксанта, например сирдалуд 2 мг вечером на 10 дней, сухое тепло на болевую зону, гимнастику по Шишонину, массаж на шейно- воротниковую зону.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ростислав Сергеевич, а зачем антидепрессанты? тем более они только по рецепту врача продаются

противоболевые АД препарат выбора для профилактики болей, если нпвс неэффективны

Принятый ответ

Здравствуйте. Могли застудить мышцы, в результате чего возникла такая боль. В подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксант, например диалрапид 1саше 3 раза в день 3 дня и сирдалуд 1-2мг до 10 дней.