Боль в районе импланта

Добрый день, 21 октября поставили имплант на передний зуб. Сразу с коронкой но её пришлось снять так как десна не заживала. После снятия быстро зажила десна и ничего не беспокоило. Сегодня была у другого врача с целью поставить временный зуб для этого врач предложил обточить старый съемный протез бабочка который я носила до имплантации. А общем ничего не вышло так как он оказался мал и когда врач одевал на десну думаю что надавил на имплант потому что делал это с большим усилием… теперь ноет где то в районе между имплантом и корнем соседнего зуба. Переживаю очень. Как понять что имплант придется удалять или все таки нет ничегг серьезного?

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы перепутали , наверное, 21 сентября поставили имплант?
За месяц уже начинает имплант приживаться.
Не переживайте, его сдвинуть или травмировать очень сложно.
1-2 дня и боли в подобных случаях должны стихнуть🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу.
По описанию ситуация выглядит неопасной, но требует наблюдения.
Скорее всего, при примерке протеза действительно произошло механическое давление на десну и мягкие ткани вокруг импланта, а не на сам имплант.
Эти участки богаты кровеносными сосудами и нервами, которые соединены с другими участками веточками нервов, поэтому болевые ощущения могут передаваться на другие участки.

Если нет подвижности импланта, боль не усиливается, а просто «ноет», то все это больше реакция тканей на травму, а не признак отторжения.
В таких случаях рекомендуется дать участку покой на 3-5 дней (не использовать протез, не жевать на этой стороне, не трогать место языком).
Также могут применяться НПВС (Найз, например) для снятия болевого синдрома и воспаления (по инструкции к препарату).
Если через 2-3 дня изменений не наблюдается, тогда есть смысл обратиться к доктору очно.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По описанию нет ничего опасного🙏
Вероятно в процессе попытки надеть сьемный протез, было оказано сильное воздействие на десну, поэтому пока она беспокоит.
Визуально на десне нет никаких изменений?
С имплантом не должно ничего случиться, так как он защищен костной тканью)
Понаблюдайте пару дней, и пока лучше не кушать твердую пищу, чтобы не давать сильную нагрузку. Постепенно дискомфорт сойдет на нет))

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вероятнее всего когда врач одевал на десну протез , тем самым надавливливая оказал механическое давление в область импланта и окружающих тканей из за этого чувствуете ноющие ощущения. Прошло 26 дней с установки импланта и он уже достаточно прижился. Сейчас главное соблюдать щадящий режим. Постараться не травмировать область повторно и не грызть твердую пищу на область импланта.