Ребенку 13 лет , вечером пошла кровь из носа и заболела голова
Добрый вечер . Ребенку 13 лет , мальчик , рост 175 вес 61 кг , вчера вечером делал уроки , пошла немного кровь из носа и сказал что заболела голова где лоб с права . Сегодня днем позвонил из школы , сказал что не сильно болит голова , я его забрал , съездили сдали ОАК , сейчас ничего не беспокоит , активный аппетит хороший . Спать ложиться очень поздно не раньше 24:00 , встает в 7:00 , много времени проводит за компьютером . Анализы прикрепил .
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, гематокрита и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены Лимфоциты и снижены лейкоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Обычную воду очень редко пьет . Состояние бодрое , признаков заболевания вирусной инфекцией нет , температура в норме
Учитывая возраст ребёнка, а также рост ( то есть ребёнок достаточно активно растет), в пубертатном периоде сосуды не успевают за активным ростом и развитием детей(то есть сердечно-сосудистой система не успевает за костно-мышечной), вследствие этого могут быть скачки артериального давления, и из-за этого могут быть носовые кровотечения
Повышение артериального давления могут вызывать головную боль, носовое кровотечение(так как сосуды полости носа достаточно хрупкие)
А также учитывая нагрузку на ребёнка, зрительная нагрузка такое состояние может провоцироваться этими факторами.
Стараться нормализовать по возможности режим дня, ложиться спать до 23:00, ограничить длительность за компьютером /гаджетами, прогулки на свежем воздухе
При головной боли измерить давление и проконтролировать
Ребёнок мог проконтактировать где угодно в школе, на секции, в магазине, поэтому кровь так отреагировала изменениями, тем самым защитил организм ребёнка, поборола вирус, и симптомов болезни как таковых нет
Давление 108/63
Принятый ответ
Такое давление является вариантом нормы для ребёнка
Здравствуйте!
Изучила прикрепленный анализ крови-отмечается повышение гемоглобина,что говорит о недостаточном питьевом режиме ребенка,недостаточной активной деятельности. По остальным показателям всё в пределах возрастной нормы.
Сейчас рекомендуется в первую очередь нормализовать режим дня ребенка-достаточный сон 8-9 часов, уход на сон не позднее 22:00, сбалансированное проведение времени за гаджетами и отказ от них хотя бы за 30 минут до сна.
Так же сбалансировать питание ребенка (ежедневное употребление мяса,свежих овощей и фруктов) и наладить питьевой режим (с расчетом суточной жидкости 40мл на кг массы тела ребенка).
Рекомендуются ежедневные прогулки хотя бы по 30 минут (не учитывая время до школы и обратно).
Сейчас у ребенка подростковый период,когда так же идёт активный рост и гормональная перестройка организма,что так же может отражаться на самочувствии (перепады давления,головная боль,головокружение и т.п.). Поэтому при повторных подобных эпизодах рекомендуется посещение невролога (определение внутричерепного давления), эндокринолога (проверка гормонального фона ребенка).