Проблемы с набором веса и питанием
Ребенку 2 месяца. Родилась 3050, потеряла до 2750, после капельницы выписали 2860. Первый месяц был на гв, ребенок сильно мучился с животом, отрыжками и стул был сплошная слизь, без конца плакала, сдали анализы - выявили ЛН, АБКМ под вопросом (сдавали кровь на нее, не показала, но убрав с гв всю молочную продукцию - стало немного лучше), к сожалению с гв тоже не сложилось. Взяли смесь Нан безлактозную, стало хуже, ребенок ел по 15-20мл, в итоге взяли смесь полный гидролизат (Альфаре Гастро), все стало налаживаться, живот не беспокоит, стул стал хороший, прошло 4 недели - несколько дней стул был желтый с небольшой слизью ( обычно зеленый кремовый), прошло, но появились срыгивания, достаточно обильные (стала чаще выкладывать на живот за пол часа - час до еды, раза два в день. До этого срыгиваний таких не было, но были поздние по чуть чуть совсем. Сейчас ест максимум 60, иногда бывает 90, но редко. За второй месяц набор 400г.. Ребенок сейчас постоянно плачет и хочет быть на руках столбиком, в целом улыбается и бывает в настроении (списываю на скачок роста) В общем стали смущать срыгивания и боюсь, что такими темпами начат терять в весе, ведь ест и так мало и плюс срыгивать столько .. К слову у нас 3 раз ринит, бывает начинает задыхаться - видимо из-за мокроты которая встает, убираю аспирацией и дышит дальше нормально (курс лечение был) Либо я слишком тревожная, но мне кажется что с ребенком что-то не так
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, малый набор веса в сумме с проблемами с животиком могут очень беспокоить маму.
Подскажите, какой сейчас стул у ребенка по цвету, консистенции, сколько раз в день?
Как давно начались срыгивания? После каждого ли кормления срыгивает? Какой примерно объем срыгиваний? Для его определения вылейте 1 столовую ложку воды на пеленку и сравните примерно по диаметру пятна с обычным объемом срыгивания, так же с двумя ложками воды.
Какой на данный момент вес ребенка?
Сейчас стул Зелёный, сметанный. Сначала был раз в два дня, потом стоил случилось и несколько дней ходила по три раза (из них два раза было желтого цвета со слизью небольшой), сейчас каждый день 1-2 раза Зелёный сметанный, но слизь ушла и появились срыгивания, несколько дней назад, может три.
Срыгивает через раз. Ну где то 1-2 столовые точно срыгивает, не меньше
На данный момент где то 3.800-3.900
Посоветовали уйти на линейку Альфаре Амино (там гидролизат казеина еще), но боюсь лишний раз менять смесь, вдруг у нас вообще нет аллергии а мы пьем такую смесь и на нее такая реакция
Какой смеси ребенок съедает за раз и с какой кратностью?
Примерный суточный объем питания получится посчитать?
Необходимо исключить перекорм, как причину срыгиваний.
Аллергия к белку коровьего молока диагноз чаще клинический, то есть ставится по жалобам. Отрицательный анализ не исключает АБКМ. Чаще для диагностики используется диагностическая лечебная диета с переводом на смесь с полным гидролизом белка или аминокислотную и улучшение состояния при этом подтверждает диагноз.
Сейчас смесь Альфаре гастро, так как абкм под вопросом, есть корочки небольшие на щеках, недавно появились, как и срыгивания и слизь, ест ее недели 4, последнюю неделю такая история. Первые три недели не было ничего. Смущает только, что она мало ест, но так с рождения, изначально ела по 20-30, сейчас вот к 60 приблизились хотя бы
Суточную считала примерно 500мл, сегодня чуть хуже ела
Здравствуйте. Физиологическая потеря веса - 9,8% - не превышает 10%, вариант нормы, долго безлактозную смесь обычно не рекомендую. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза или Изикол результат оцениваем через 2-3 недели. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
У маленьких детей физиологические срыгивания из-за особенностей анатомического расположения желудка, неполного смыкания кардиального сфинктера в силу возраста.
И обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают и при срыгиваниях.
Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотерть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите пожалуйста, кровь если не показала аллергию на коровий белок и казеин - это достоверно? Кто-то говорил сдать кал, но врач меня убедил, что этот метод исследования крови точный. Хотя потом ставит АБКМ под вопросом.
Просто если нет аллергии на белок - может ли быть плохая реакция организма на гидролизат? Как пятна дерматита и появления срыгиваний ( раньше просто не было )
Стоит ли пробовать поменять смесь на обычную и добавлять в нее все эти ферменты отдельно?
Здравствуйте!
Диагноз "лактазная недостаточность" обычно устанавливается на основании клинических симптомов и, как правило, не требует дополнительных исследований. Аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ) также диагностируется по клиническим проявлениям. Повышенный уровень иммуноглобулина E к коровьему белку не подтверждает и не исключает диагноз, если отсутствуют соответствующие симптомы.
Если у ребёнка подтверждена аллергия к белкам коровьего молока, рекомендуется использовать смесь с высокогидролизованным белком. Если она окажется неэффективной, может потребоваться переход на аминокислотную смесь. Симптомы беспокойства у ребёнка могут быть связаны с коликами.
У меня к вам несколько уточняющих вопросов:
1. Была ли кровь в стуле у ребёнка?
2. Какие прибавки в весе были у ребёнка за первый месяц?
3. Какой анализ вы сдавали для подтверждения лактазной недостаточности?
4. Какой объём смеси съедает ребёнок за сутки?
5. Какой объём срыгиваний наблюдается?
1. Были повыше лейкоциты
2. Прибавка была 700г (было гв)
3. Кал на углеводы
4. Около 500мл, последние дни чуть меньше
5. Стали обильнее обычного сейчас последние дня три, до этого не было, только воздух поздно мог выходить
Кровь на белок сдавали (казеин, коровье молоко, аллергокомпонент IgE (ImmunoCap))
Кровь не показала аллергию, но на гв исключив молоко любое - стало чуть лучше. Есть высыпания, но дальше шеи не уходят. Последние дни щеки стали прям шершавее и краснее, ни как прыщики.
Поэтому переживаю, что может быть ей не нужен гидролизат и на него такая реакция? Такое возможно?
Принятый ответ
Лейкоциты в кале не являются признаком лактазной недостаточности и абкм. Кал на углеводы так же не информативный метод обследования, как и копрограмма.
700 грамм для первого месяца -хорошая прибавка.
Объем кормления в сутки должен составлять около 700 мл.
По вашим жалобам я не нахожу признаков абкм у Ребенка ( нет прожилок крови в стуле, хорошие прибавки веса за первый месяц, на фоне приема лечебной смеси нет положительной динамики по течению дерматита ) , следовательно не могу рекомендовать высокогидролищированную смесь. Обычно в таких случаях рекомендован переход на адаптированную смесь , например нан оптипро 1. Адаптация к смеси примерно 2-3 недели , эффект оцениваем только спустя это время. Если у Ребенка появится кровь в стуле, малые прибавки веса при правильном объеме кормления (за третий месяц прибавка должна дать около 700-800 грамм), проявление дерматита, рассмотреть вопрос об обратном переходе на смесь с высоким гидролизом.